795710-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle – Grundwasserschutzberatung und Abwicklung Freiwilliger Vereinbarungen 2026 - 2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundwasserschutzberatung und Abwicklung Freiwilliger Vereinbarungen 2026 - 2030
BeschreibungDurchführung der Grundwasserschutzberatung und der administrativen Abwicklung freiwilliger Vereinbarungen (FV) in den drei Wassergewinnungsgebieten Surwold, Werlte und Vrees/Neuvrees der Kooperation Hümmling des Wasserverbandes Hümmling mit Sitz in 49757 Werlte. Das Beratungsgebiet umfasst eine Fläche von insgesamt rd. 2.250 ha landwirtschaftlicher Nutzfläche, auf der rd. 200 landwirtschaftlliche Betriebe unterschiedlich große Flächenanteile bewirtschaften. Maßgeblich für die Leistungen der Grundwasserschutzberatung ist die "Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zur Förderung von Vorhaben zur Gewässerschutzberatung in Trinkwassergewinnungsgebieten und in Zielgebieten der EG-Wasserrahmenrichtlinie (Richtlinie Gewässerschutzberatung - GSB, aktuell Erl. d. MU v. 24.09.24 - 23-62626/3/040) in der ab 2026 geltenden Fassung. Die Leistungen werden im offenen Verfahren für die Jahre 2026 - 2028 mit Verlängerungsoption für die Jahre 2029-2030 ausgeschrieben, da die aktuelle EU-Förderperiode im Mai 2029 endet und der vorliegende Zuwendungsbescheid zur Finanzierung der Wasserschutzzusatzberatung lediglich die Mittel bis 2028 enthält. Entsprechend einer erwarteten Anschlussbewilligung kommt die Verlängerungsoption entsprechend der Laufzeit eines weiteren Zuwendungsbescheides zum Tragen, längstens jedoch bis Ende 2030. Für die Wasserschutzberatung beträgt das Jahresbudget netto 109.848,00 €. Die Arbeiten zur administrativen Abwicklung der freiwilligen Vereinbarungen werden darüber hinaus gesondert vergütet. Ziel der praxisorientierten Beratung örtlicher Landwirte ist die Steigerung der Nährstoffeffizienz bei Stickstoff sowie die Reduzierung des Pflanzenschutzmitteleinsatzes zur Verringerung von Stickstoff- und Pflanzenschutzmitteleinträgen in das Grundwasser nach Maßgabe eines vorliegenden Schutzkonzeptes mit Zielvorgaben für den Zeitraum 2026 bis 2030. Ein Schwerpunkt ist die Düngeberatung, unterstützt durch ein Angebot finanziell geförderter Grundwasserschutzmaßnahmen eines vorliegenden Kataloges.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundwasserschutzberatung und administrative Abwicklung Freiwilliger Vereinbarungen
Interne KennungLOT-0001 2025-08/01