795739-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Erstellung eines Klimaanpassungskonzepts für den Landkreis Gießen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung eines Klimaanpassungskonzepts für den Landkreis Gießen
BeschreibungErstellung eines Klimaanpassungskonzepts für den Landkreis Gießen
Interne Kennung96-92-749-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas geförderte Vorhaben dient der Erarbeitung eines Konzepts zur nachhaltigen Klimaanpas-sung und für Natürlichen Klimaschutz sowie der Stärkung der Biodiversität im Rahmen eines nachhaltigen Anpassungsmanagements für den Landkreis Gießen und seiner 17 am Vorhaben beteiligten kreisangehörigen Kommunen: Allendorf (Lumda), Biebertal, Buseck, Fernwald, Gie-ßen, Grünberg, Heuchelheim, Hungen, Langgöns, Laubach, Lich, Linden, Lollar, Pohlheim, Ra-benau, Reiskirchen, Staufenberg. Für die Erstellung des Konzeptes benötigt der Landkreis Gießen (Auftraggeber) externe Unter-stützung. Die relevanten Akteure im Landkreis Gießen sollen intensiv und in geeigneter Form in den Erstellungsprozess einbezogen werden, um eine nachhaltige Umsetzung der zu erarbeiten-den Maßnahmen zu gewährleisten. Bei der Erstellung des Konzeptes sind die Vorgaben der zu Grunde liegenden Förderrichtline zu beachten, wie z.B. die Darstellung der Synergien zum Natürlichen Klimaschutz und zur Stär-kung der Biodiversität in einem obligatorischen Kapitel in der Gesamtstrategie im Konzept. Im Maßnahmenkatalog im Konzept müssen mindestens ebenfalls 30 % der Maßnahmen naturba-sierte Lösungen einsetzen. Im Landkreis Gießen leben etwa 280.000 Menschen auf einer Fläche von rund 854 km2 (35 % Wald, 45 % Landwirtschaft). Die 18 Kommunen weisen teils energieintensives Gewerbe, teils ausgeprägte ländliche Struktur auf mit unsaniertem Altbaubestand. Bisher hat der Landkreis den Aufbau von Fachwissen und Personal für seine eigenen Zuständigkeiten und die seiner Kommu-nen auf Klimaschutz fokussiert. Für die Klimawandelanpassung gibt es aufgrund fehlender Res-sourcen noch keine Strategie. Kreis und Kommunen sehen in der interkommunalen Zusammen-arbeit die Voraussetzung für eine wirkungsvolle und umsetzbare Strategie. Der Kreis soll wie im Klimaschutz eine koordinierende Rolle einnehmen und die Kommunen unterstützen. Ein Schwerpunkt soll auch auf die Anpassung der kommunalen Liegenschaften an den Klimawandel gelegt werden. Die Kreisverwaltung ist Träger von 50 Schulen und weiterer Verwaltungsgebäude, insgesamt 300 Einzelgebäude. Gemeinsam mit kommunalen Bürgerhäusern und Kitas ergeben sie ein großes Potenzial für Anpassungsmaßnahmen.