79574-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Umbau und Erweiterung IGS Süd, Langenhagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung IGS Süd, Langenhagen
BeschreibungDie Stadt Langenhagen beabsichtigt den Umbau, die Sanierung und die Erweiterung durch Neubauten der bestehenden Brinker Schule an der Angerstraße 12 in 30851 Langenhagen. Im ersten Bauabschnitt werden das Gebäude Forum (3.086 m² BGF), die Sekundarstufe 1 (10.184 m² BGF), die Dreifeldsporthalle (3.020 m² BGF) und die Heizzentrale gebaut. Im zweiten Bauabschnitt erfolgen die Sanierungs- und Umbaumaßnahmen. Forum: 2-geschossiger rechteckiger Baukörper mit Hauptküche und Mensa sowie zwei Lehrküchen, Aula und Musikräumen; Sekundarstufe 1: 5-zügige Grundschule als dreigeschossiger Bau mit zentralem Innenhof, Lernhäfen mit angrenzenden Klassen- und Differenzierungsräumen, sowie Lehrerstationen und Sanitärkerne; das Gebäude teilt sich in zwei Brandabschnitte mittels innerer Brandwand; 3-Feld-Sporthalle: Schul- und Vereinssporthalle; Umkleide- und Nasszellenbereich, sowie übrige Nebenräume im EG; Technikbereich, sowie Multifunktions- und Theorieraum im 1. OG; Tribünenbereich über die gesamte Sporthallenbreite im 1. OG oberhalb der Geräte-, Regieräume und Hausanschlussraum Heizhaus: Heizzentrale mit ca. 670 kW; über Heizzentrale werden zukünftig auch die Bestandsgebäude mit Wärme versorgt
Interne Kennung20IB_108SUD
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchlosserarbeiten
BeschreibungNeubau und Erweiterung der IGS Süd in Langenhagen, hier das Forumgebäude mit Mensa und Veranstaltungsbereich, 2-geschossig, BGF ca. 3.100 m² mit Außentreppe aus Stahl 1 St., Wandbekleidungen und Geländer aus Stahl mit Handläufe aus Vollholz ca.78m, für Außentreppen, Deckentürstopper 8 St., Ganzglasgeländer ca. 30m, Absturzgeländer auf Flachdach ca. 80m, Geländer für Innentreppe ca. 10m, Handlauf für Innentreppe ca. 31m, Gitterroste ca. 87m², Traversen ca. 66 St., Umwehrungen ca. 66m und kleinteilige Unterkonstruktionen 1 St, Stahlblechtüren mit Brand- und Rauchschutzanforderungen T30+ rdts 13 St, Stahlblechklappen mit Vierkantverschluss ohne Brandschutzanforderungen 2 St; sowie das Gebäude der Sekundarstufe 1, 3-geschossig, BGF ca. 10.300 m² mit Geländer aus Stahl mit Handläufen aus Vollholz ca. 150m, Geländer aus Stahl ohne Handläufe ca. 12m, für Innentreppen und kleinteilige Unterkonstruktionen 1 St, Stahlblechtüren mit Brandanforderungen, dicht- und selbstschließend T30+ dts 4 St; Stahlblechtüren ohne Brandanforderungen 2 St
Interne Kennung300.01.20
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Auftrag kann verlängert werden: Nein; Optionen: Nein; Dies ist ein wiederkehrender Auftrag: Nein