795766-2025 - Planung
Deutschland – Abfallumschlagstelle – Betriebserweiterung Haferteich - Neubau Recyclinghof und Umschlagbereich
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebserweiterung Haferteich - Neubau Recyclinghof und Umschlagbereich
BeschreibungDie Abfallwirtschaft Schleswig-Flensburg GmbH, im Folgenden kurz ASF oder Auftraggeber genannt, unterhält am Haferteich, Stadt Schleswig, eine Betriebsstätte für den Abfallumschlag, für ein Behältermanagement, einen Recyclinghof und ein Büro- und Sozialgebäude. Die ASF beabsichtigt, diese Betriebsstätte zu erweitern und eine Neugestaltung des Recyclinghofes sowie der Umschlaganlage umzusetzen.
Interne Kennung1541 ASF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232470 Abfallumschlagstelle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ASF beabsichtigt ihre Betriebsstätte zu erweitern und eine Neugestaltung des Recyclinghofes und der Umschlaganlage umzusetzen. Vorgesehen ist, die Leistungen aufgeteilt in 5 Los auszuschreiben und umzusetzen. Die Lose gliedern sich wie folgt: - Los 1: Recyclinghof und Betriebszufahrten - Los 2: Tiefbau und Erschließung Erweiterungsflächen - Los 3: Hochbau Umschlaghallen - Los 4: Mittelspannungsanlagen - Los 5: PV-Anlage Umschlaghallen Die Lose enthalten wiederum die folgenden Leistungen (Titel) mit den angegebenen Hauptmassen sowie den prognostizierten Ausführungszeiträumen: Los 1: 09/2026 – 08/2028 - Abbruch von rd. 11.000 m² Oberflächen und rd. 110 m Winkelstützwänden. - Änderungen der SW- und RW-Entsorgung des Recyclinghofes. - Neugestaltung der Versorgungsleitungen des Recyclinghofes (Leerrohre, Trinkwasser, Strom, Datenanbindung). - Neubau einer Spundwand länge rd. 90 m, rd. 600 m² Profil Larssen 605. - Neubau von 3 überdachten Schütthallen aus Betonblocksteinen und Stahltragwerk des Daches, je rd. l x b x h = 44,00 x 11,50 x 6,50 m. - Neubau einer Schadstoffannahmestelle inkl. Zwischenlager. - Neubau von rd. 4.900 m² Pflasteroberfläche inkl. Unterbau, Oberflächenentwässerung und Bordanlagen. - Neubau von rd. 3.400 m² Asphaltoberfläche inkl. Unterbau, Oberflächenentwässerung und Bordanlagen. Los 2: 04/2026 – 12/2027 - Erdarbeiten und Geländeprofilierung von rd. 23,000 m² Fläche und rd. 20.000 m³ Erdbewegung. - Bodenverbesserung des Erdplanums = rd. 10.000 m². - Vorbelastung inkl. Vertikaldrainage einer Torflinse. - Neubau der RW-Entwässerung der Erweiterungsflächen inkl. rd. 1.100 m² Versickerungsmulden, 700 m³ Regenrückhaltebecken und rd. 570 m Kanalbau. - Neubau der Versorgungsleitungen der Erweiterungsfläche (Leerrohre, Trinkwasser, Daten (LWL). - Neubau von rd. 8.500 m² Pflasteroberfläche inkl. Unterbau und Bordanlagen. - Neuanlage von rd. 320 m Knickwall. - Neubau von rd. 900 m Zaun inkl. Toren. Los 3: 09/2026 – 07/2027 - Neubau zweier Umschlaghallen, ungedämmt aus Betonfertigteilen und Wand- und Dachflächen aus Trapezblech, jeweils B x L = 24 x 48 m. - Inkl. rd. 560 m² Schüttwände aus Betonblocksteinen, d = 0,80 m. - Inkl. rd. 60 m Winkelstützwand h = 3,60 m integriert in eine Halle. - Inkl. rd. 180 m Regenwasserkanal. - Inkl. 14 St. Rolltore, 8 St. Fluchttüren. Los 4: 04/2027 – 10/2027 - Neubau der Mittelspannungsanlagen Strom inkl. Instandsetzung der vorhandenen Trafostation und Lieferung einer neuen Trafostation. - Einbau MS-Kabel zwischen den Trafostationen. Los 5: 07/2027 – 10/2027 - Lieferung PV-Anlage inkl. Modulen, Wechselrichtern und Verkabelung gem. Planung AG. - Montage PV-Anlage mit Klemmverbindungen ohne Durchörterung der Dachbleche der Umschlaghallen inkl. Kabelverlegung. - Einbindung der PV-Anlage in die bestehende Gebäude- und NS-Technik.
Interne KennungLOT-0001