796010-2025 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Rahmenvertrag Transport Musikinstrumente für MDR Klassik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Transport Musikinstrumente für MDR Klassik
BeschreibungDer Auftragnehmer stellt den Transport der Musikinstrumente der Klangkörper des MDR im Rahmen der Konzertreisetätigkeit sicher. Außerdem wird die erforderliche Tontechnik für den Bereich HF Außenübertragung und Musikproduktion transportiert. Vertragszeitraum 01.01.2026 - 31.12.2027 (Grundlaufzeit). Der Vertrag beinhaltet die Option der zweimaligen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr. Der Vertrag endet somit spätestens am 31.12.2029, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf.
Interne KennungMDR 52-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer transportiert die Musikinstrumente im Rahmen der Konzerte der Klangkörper des MDR. Die Transporte erfolgen auch an Sonn- und Feiertagen. Transportiert werden sämtliche Musikinstrumente der Klangkörper des MDR, auch Flügel, Klaviere, Cembali, Celesten und Orgeln. Neben den Musikinstrumenten und dem Zubehör der Klangkörper ist die erforderliche Tontechnik für den Bereich HF Außenübertragung und Musikproduktion fachgerecht zu transportieren. Sicherzustellen sind ca. 40 Konzerte pro Jahr. Diese finden zum überwiegenden Teil innerhalb des Sendegebietes des MDR, d. h. in den Ländern Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen statt. Darüber hinaus erfolgen einzelne Orchesterreisen innerhalb der übrigen Bundesländer sowie im angrenzenden Ausland. Bei der vorgenannten Anzahl an Reisen mit Transportleistungen handelt es sich um Richtwerte ohne jegliche Abnahmeverpflichtung der Leistung durch den MDR beim Auftragnehmer.