79604-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Magdeburg: Operationstechnik
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OP-Tisch-Systeme OP1 bis OP6 und TUR-OP
Referenznummer der Bekanntmachung: 02/2023/Exante/E17
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33160000 Operationstechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von 6 OP-Tisch-Systemen für die Disziplinen Unfallchirurgie, Orthopädie, Thoraxchirurgie, sowie den Ersatz des OP-Tischsystems Urologie/TUR.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Universitätsklinik verlegt die OP-Säle der Orthopädischen Klinik aus Haus 9 nach Haus 60a für die Bildung eines Muskuloskelettalen Zentrums in enger Verbindung zu den Disziplinen Unfallchirurgie und Thoraxchirurgie. Gefordert wird die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von 6 OP-Tisch-Systemen für die Disziplinen Unfallchirurgie, Orthopädie, Thoraxchirurgie, sowie den Ersatz des OP-Tischsystems Urologie/TUR.
Aus wirtschaftlichen Gründen sind dabei die vorhandenen OP-Tische der Firma Baxter Medical Systems (ehemals Trumpf Medizinsysteme) im Hybrid-OP, dem Robotik-OP, der Bariatrischen Chirurgie und der Orthopädie weiterhin im Bestand mit den neu zu beschaffenden OP-Tischen kompatibel und vollumfänglich nutzbar.
Es werden folgende OP-Säle ausgestattet:
2 x Unfallchirurgie
3 x Orthopädie
1 x Thoraxchirurgie
1 x Urologie/TUR
Die vorhandenen Bodeneinbauplatten (Fabrikat Trumpf Medizin Systeme, Jupiter) sind zwingend weiterzuverwenden. Eine Ertüchtigung auf die neuen Schwerlastsäulen ist nach Rücksprache mit der Bauabteilung vorzunehmen. Der Ausbau der vorhandenen OP-Tisch-Säulen zur weiteren Verwendung ist Bestandteil der Leistung.