796174-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Rendsburg, Mühlenstraße 32, Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRendsburg, Mühlenstraße 32, Objektplanung
BeschreibungDie Modernisierung und Instandsetzung des denkmalgeschützten Wohngebäudes in der Mühlenstraße 32, Eigentum der Stadt Rendsburg, soll mit Mitteln der Städtebauförderung sowie ggf. weiteren Förderungsmitteln realisiert werden. In dieser Ausschreibung soll die Objektplanung gem. § 34 HOAI 2021 vergeben werden.
Interne Kennung10096_017_1_Objektplanung_hwan_kka
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wurde ein Verhandlungsverfahren mit vorweg geschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier ausgeschriebenen Planungsleistungen umfassen die stufenweise Beauftragung (Erste Stufe: Leistungsphasen 1 - 4) für Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI 2021 sowie die Beauftragung besonderer Leistungen, u.a. Erstellung eines Modernisierungsgutachtens gemäß Städtebauförderungsrichtlinie SH 2015 und eines verformungsgetreuen Aufmaßes, Genauigkeitsstufe III, sowie Unterstützung bei der Antragsstellung. Bietergemeinschaften stehen Einzelbietern im Verfahren grundsätzlich gleich. Weitere Leistungen zum Gebäude (TGA) werden parallel in einer separaten Ausschreibung vergeben.