796397-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – Heizung und Sanitär - Neubau Zusammenlegung Müllstationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizung und Sanitär - Neubau Zusammenlegung Müllstationen
BeschreibungDas Universitätsklinikum Düsseldorf plant den Bau einer zentralen Abfallsammelstelle, diese wird an der Stelle des heute bestehenden Gebäudes 18.15 errichtet werden. Die Zentrale Abfallsammelstelle (kurz ZAS) besteht aus einem rechteckigen Baukörper mit einer Kantenlänge von 56 x 56,50 m, welcher von einer Lochblechfassade allseitig eingefasst wird. Der Baukörper unterteilt sich in einen nach oben offenem Innenhof, um den ein L-förmiger zweigeschossiger Einbau angeordnet ist. Das Bauwerk wird in Stahlbeton Massivbauweise errichtet, das Tragwerk des teilüberdachten Hofes wird in Stahlbauweise errichtet. Die Erschließung für Fahrzeuge erfolgt über großes Ein- und Ausfahrtstore, die Erschließung für Personen erfolgt über ein, im zweigeschossigen Einbau verorteten Treppenkern mit Hydraulikaufzug. Das Bauwerk wird im Untergrund von Kanälen gekreuzt (ein Medientunnel und ein Kanal für den automatischen Warentransport), sowie auf einer in Teilen abgebrochene Bunkeranlage errichtet. Hieraus resultiert eine komplexe Gründungssituation über ein System aus Stützen, wandartigen Trägern und Bodenplatten. Das Gebäude erhält im UG einen Anschluss an den Kanal für automatischen Warentransport, sowie einen Entladungsbahnhof im EG. Alle tragenden Wände werden in Stahlbeton ausgeführt, nichttragende Innenwände werden aus 24er Porenbeton, Innenwände in Sanitärbereichen in Leichtbauweise errichtet.
Vorherige Bekanntmachung601510-2025
Interne KennungZAS-022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gebäude wird mit Nahwärme aus dem Gebäude 18.21 mit Wärme versorgt. Über einen Verteiler mit einem dynamischen und einem statischen Heizkreis gelangt die Wärme ins Gebäude. Als Wärmeüberträger dienen Plattenheizkörper sowie die Be- und Entlüftungsanlage. Über eine hydraulische Weiche ist das Gebäude hydraulisch getrennt. Die Auffangwannen in den Gefahrstofflagern im Erdgeschoss erhalten Feuchte- und Gassensoren zur Überwachung von Havariefällen. Die Personalbereiche werden mit WC-Anlagen sowie Duschen ausgestattet. Die Warmwasserbereitung erfolgt dezentral über Durchlauferhitzer. Die Gefahrstofflager werden mit Köper- und Augenduschen ausgestattet. Die Entwässerung erfolgt über Freispiegelgefälle ins öffentliche Schmutzwassernetz. Es werden Handfeuerlöscher geliefert und montiert. Sanitär: 130 m Edelstahl Trinkwasserleitung DN 25 120 m Blechmantelisolierung DN 12 3 Stck Strömungsteiler DN 40 1 Stck Feinfilter DN 65 1 Stck Druckerhöhungsanlage 4 Stck Augennotduschen 4 Stck Körpernotduschen 7 Stck Installationsblock Waschtisch 3 Stck Duchlauferhitzer 27 KW 75 m Begleitheizung 1 Stck Hygienespülung 8 Stck Flüssigkeitssensoren 8 Stck Gasmelder Heizung: 660 m Rohr DN 12 345 m Isolierung Alu Grobkorn DN 12 1 Stck Kompaktverteiler 2 Stck Umwälzpumpen 2 Stck Wärmemengenzähler 3 Stck Strangregulierventil DN 15 41 Stck Heizkörper 41 Stck Thermostatventile