See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: La présente consultation a pour objet la fourniture de réactifs et de consommables de laboratoire destinés au Centre Hospitalier de l’Agglomération Montargoise, pour la période 2026 à 2030.
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la fourniture de réactifs et de consommables de laboratoire destinés au Centre Hospitalier de l’Agglomération Montargoise, pour la période 2026 à 2030.
Interne Kennung: 2025-54
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33696500 Laborreagenzien
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: pipette accréditée
Beschreibung: pipette en verre accréditée 0,5 ml 2 traits (DKD); pipette en verre accréditée 2 ml 2 traits (DKD); pipette en verre accréditée 3ml 2 traits (DKD); pipette en verre accréditée 5 ml 2 traits (DKD)
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 33793000 Glaswaren für Laboratorien
Los: LOT-0002
Titel: Consommable de laboratoire
Beschreibung: Dispositifs de prélèvement sécurisés des subcultures à partir de flacons d'hémoculture
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Milieu de culture
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Beschreibung: Gélose BCP en Boite de Petri diamètre 90mm Gélose Hektöen en Boite de Petri diamètre 90mm Gélose SS (samonelle/shigelle) en Boite de Petri diamètre 90mm Gélose pour dépistage de Yersinia en Boite de Petri diamètre 90mm
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Beschreibung: gélose Brucella en Boite de Petri diamètre 90mm
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Beschreibung: Gélose Sabouraud / Chloramphénicol + Gentamicine en Boite de Petri diamètre 90mm Gélose Sabouraud / Chloramphénicol + Actitdione en Boite de Petri diamètre 90mm
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Beschreibung: Gélose pour dépistage de Campylobacters en Boite de Petri diamètre 90mm Variante chromogèbne accepté
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Beschreibung: Gélose chocolat polyvitex en Boite de Petri diamètre 90mm Gélose sang Columbia en Boite de Petri diamètre 90mm Gélose sang Columbia ANC en Boite de Petri diamètre 90mm
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Beschreibung: Gélose Müller Hinton boite ronde diamètre 90mm Gélose Müller Hinton boite carré 120mm Gélose Müller Hinton au sang de cheval en Boite ronde diamètre 90mm Gélose Müller Hinton au sang de cheval en Boite carré 120mm Gélose Muller Hinton à la Cloxacilline en Boite de Petri diamètre 90mm
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Beschreibung: Gélose chromogène opaque pour germes urinaires en Boite de Petri diamètre 90mm
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Beschreibung: Gélose chromogène pour dépistage des SARM en Boite de Petri diamètre 90mm
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Beschreibung: Gélose chromogène pour dépistage des BLSE en Boite de Petri diamètre 90mm
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Beschreibung: Gélose chromogène pour dépistage de Candidas en Boite de Petri diamètre 90mm Le fournisseur proposera une variante spécifique pour le dépistage du Candida Auris
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Beschreibung: Gélose chromogène pour le dépistage des Entérocoques Résistants à la Vancomicyne (VRE) en Boite de Petri diamètre 90mm Gélose chromogène pour le dépistage des enterobactéries productrices de Carbapénèmases (EPC) en Boite de Petri diamètre 90mm
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Beschreibung: Gélose pour la fructification des filamenteux (pomme de terre / Dextrose) en Boite de Petri diamètre 90mm Gélose PCA en Boite de Petri diamètre 90mm
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Beschreibung: Gelose améliorant la croissance des moisissures et dermatophytes pour identification en spéctrométrie de masse
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Beschreibung: Gélose en tube pour stockage des souches
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Beschreibung: Gélose PCA boite de contact diamètre 55 mm Tampon DNP en flacon de 200 ml
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Beschreibung: Bouillon en tube pour enrichissement Salmonelle (type Müller Kaufmann…) Bouillon en tube cœur cervelle (ou Rosenow) Bouillon en tube pour culture des germes anaérobie (type Shaedler)
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: Réactif de bactériologie
Beschreibung: Milieu de transport pour helicobacter pylori / portagem ou similaire
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Beschreibung: Eau physiologique 0,85% stérile en tube bouché à vis 9 ml
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Beschreibung: Galerie d'identification pour Entérobactéries incubation rapide (4h) avec réactifs révélateurs et consommables si nécessaire
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Beschreibung: Réactif révélateur de la production d'Indole sur milieu gélosé chromogène , Type réacttif de James en flacon de 10 ml ( Para-Dimethyl-Amino-Benzaldéhyde en solution acide)
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Beschreibung: Dépistage direct des staphylocoques aureus par agglutination (type latex ou autres)
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Beschreibung: Dépistage de Streptococcus pneumoniae par agglutination (type latex ou autres)
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Beschreibung: Dépistage de l'Antigéne Aspergilaire dans le sang et dans le LBA
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Beschreibung: Dépistage de l'antigène et de la toxines A et B de Clostridium difficile (immunochromatographie)
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Beschreibung: " Recherche quantitative de sang dans les selles (détection immunologique sans régime requis) avec CIQ " " Préciser si nécessité d'un lecteur et conditions pour MAD"
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0030
Titel: Souche ATCC
Beschreibung: Panel de souches ATCC nature et caractéristiques des souches à préciser
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0031
Titel: Depistage antigène soluble urinaire type Binax : technique d'immuno-chromatographie
Beschreibung: Antigène soluble pneumocoque Préciser si nécessité d'un lecteur et conditions pour MAD et connexion au SIL Antigènes solubles des Légionelles Préciser si nécessité d'un lecteur et conditions pour MAD et connexion au SIL
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0032
Titel: E TEST
Beschreibung: E test pour Amoxycilline E test pour Amoxycilline + Ac Clavulanique E test pour Azitromicyne E TEST pour Cefixime E test pour Céfotaxime E test pour Ceftazidine E test pour Ceftriaxone E test Ciprofloxacine E test Clindamycine E test pour Daptomycine E test pour Ertapéneme E Test pour gentamicine E Test Levofloxacine E test pour Méropenéme E test pour Métronidazole E test pour Pénicilline E test pour Rifampicine E test pour Spectinomycine E test pour Ticarcilline + Ac Clavulanique E test pour Tetracycline E test pour Vancomycine
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0033
Titel: Réactifs pour conditionnement d'atmosphère
Beschreibung: Anaérobie pour Jarre jusqu'à 20 boites Anaérobie pour sachet jusqu'à 4 boites CO2 pour Jarre jusqu'à 20 boites CO2 pour sachet jusqu'à 4 boites Microaérophile pour sachet jusqu'à 4 boites Indicateur anaerobiose
Interne Kennung: 33
Los: LOT-0034
Titel: Sérotypage des E . Coli
Beschreibung: Sérum nonavalent (60 tests) Sérums trivalents 1 Sérums trivalents 2 Sérums trivalents 3 Sérums trivalents 4 serum monovalent 0111 - B 4 serum monovalent 055 - B 5 serum monovalent 026 - B 6 serum monovalent 086 - B 7 serum monovalent 0119 - B 14 serum monovalent 0127 - B 8 serum monovalent 0125 - B 15 serum monovalent 0126 - B 16 serum monovalent 0128 - B 12 serum monovalent 0124 - B 17 serum monovalent 0114 - K 90 serum monovalent 0142 - K 86
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0035
Titel: Sérotypage des Salmonelles
Beschreibung: Anti-Serum O 4,5 Anti-Serum O 6,7,8 Anti-Serum O 9 Anti-Serum O 3,10,15 Anti-Serum Vi Anti-Serum Hg , m Anti-Serum Hi Anti-Serum H 2
Interne Kennung: 35
Los: LOT-0036
Titel: Disque d'Antibioque pour Diffusion en milieu gélosé
Beschreibung: Amikacine 30 µg Amoxycilline + acide clavulanique 20µg + 10µg Ampicilline 10 µg Ampicilline 2µg Aztréonam 30µg Amoxycilline + acide clavulanique 2µg + 1µg Ceftobiprol 5 Ceftazidime 30µg Ceftazidime + acide clavulanique 30µg + 10µg Céfotaxime + acide clavulanique 30µg + 10µg Céfépime + acide clavulanique 30µg + 10µg Chloramphénicol 30µg Ciprofloxacine 5µg Ceftolozane + Tazobactam 30 + 10 Clindamycine 2µg Céfotaxime 5 µg Céfotaxime 30 µg Céfalexime 30 µg Ceftazidime 10µg CEFTAZIDIME+AVIBACTUM 10-4 µg Ceftazidime + Ac Clavulanique 10/10 Ceftotaxime + Ac Clavulanique 5/10 µg Ceftobiprole 5 Ertapénème 10µg Erythromycine 15µg Fucidique acide 10µg
Interne Kennung: 36
Los: LOT-0037
Titel: Réactif de Sérologie
Beschreibung: Dépistage rapide du HIV 1+2 dans le cadre de l'urgence
Interne Kennung: 37
Los: LOT-0038
Beschreibung: Dépistage sérologique de MNI, réactifs classiques type Paul et Bunnel
Interne Kennung: 38
Los: LOT-0039
Titel: Réactif de Sérologie pour la Polyarthrite Rhumatoïde
Beschreibung: soit qualitative type latex Waler Rose soit quantitative avec dosage d'anti-CCP
Interne Kennung: 39
Los: LOT-0040
Titel: Réactif de Sérologie anti-infectieux et / ou autres marqueurs
Beschreibung: IgM Hépatite A IgM Hepatite E Détection de la production d'interferon Gamma dans le cadre des infections de la bactérie Mycobacterium Tuberculosis / infection latente ou active. Préciser la méthode . Dosage de la Prolactine Dosage de la Testosterone Maladie de Lyme Ac -Anti TG/Ac Thyroglobuline Ac- Anti TPO / Ac anti Thyropéroxydase
Interne Kennung: 40