796518-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dokumentenmanagement – Erweiterung und Umstellung des Dokumentenmanagementsystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umstellung des Dokumentenmanagementsystems
BeschreibungAnpassung des bestehenden Vertrags über die Nutzung des Dokumentenmanagementsystems (DMS) des derzeitigen Anbieters
Interne Kennung10-002-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72512000 Dokumentenmanagement
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Auftragsänderung ist die Anpassung des bestehenden Vertrags über die Nutzung des Dokumentenmanagementsystems (DMS) des derzeitigen Anbieters. Hintergrund sind die vom Hersteller angekündigte Umstellung von Kauf- auf Mietlizenzen sowie der Wegfall des Supports für die bisherige Systemversion zum 01.01.2028. Parallel zur Lizenzumstellung erfolgt die Änderung des Betriebsmodus von einer On-Premise-Lösung zu einem cloudbasierten Modell, um die Betriebs- und IT-Sicherheit signifikant zu erhöhen.