796625-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Contract-Lifecycle-Management-Software (CLMS) für den Einkauf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelContract-Lifecycle-Management-Software (CLMS) für den Einkauf
BeschreibungBeschaffung einer modernen, KI-gestützten Contract-Lifecycle-Management-Software (CLMS) für den Einkauf. Die Lösung soll den gesamten Lebenszyklus von Verträgen - von der Erstellung über die Verhandlung bis zur Archivierung - digital und zentral abbilden. Erwartet werden Integrationen zu bestehenden Systemen, eine modulare, skalierbare Architektur sowie umfangreiche Automatisierungs- und Analysefunktionen (u.a. KI-gestützte Vertragsanalyse, Obligation Management, Dashboarding). Die Software muss höchste Anforderungen an Sicherheit und Compliance (z.B. ISO 27001, DSGVO), Mehrsprachigkeit, Barrierefreiheit und Benutzerfreundlichkeit erfüllen. Die Bereitstellung soll als SaaS-Modell erfolgen.
Interne KennungEnBW-2025-0108
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48920000 Büroautomatisierungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschaffung einer Contract Lifecycle Management Software (CLMS) als SaaS Lösung für den Einkauf
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen2-malliges Optionsrecht zur Verlängerung des Vertrags um jeweils 24 Monate