796648-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabe eines Geotechnischen Berichtes zur BBS Steuerwald
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Geotechnischen Berichtes zur BBS Steuerwald
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Baugrunduntersuchung (Leistungsbild Geotechnik) an der BBS Steuerwald des Landkreises Hildesheim. -Geotechnischer Bericht und Besondere Leistungen
Interne Kennung2025-058
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie beruflichen Schulen am Standort Steuerwalder Straße sind auf einem Grundstück in einem Gebäudekomplex mit Unterrichtsräumen und Werkstätten sowie Verwaltungsräumen untergebracht. Darüber hinaus befindet sich am Standort eine Sporthalle. Die Gebäude sind technisch überaltert und weisen Schäden in Fassaden, Dächern und Haustechnik auf. Die Gebäude entsprechen nicht mehr den aktuellen Anforderungen an den vorbeugenden Brandschutz und enthalten insbesondere im Bereich der Unterdeckenkonstruktionen Schadstoffe. Eine umfassende Sanierung muss kurzfristig in Angriff genommen werden. Der Landkreis Hildesheim verfügt jedoch über keinen geeigneten Standort, um einen Neubau unabhängig von den Bestandsobjekten zu realisieren. Da die grundlegende baukonstruktive Substanz zukunftsfähig ist, ist geplant den Standort in drei Bauabschnitten über die nächsten Jahre bei laufendem Schulbetrieb zu sanieren. Die Sanierungsmaßnahmen sollen nach derzeitigem Planungsstand 2027 beginnen und 2034 spätestens abgeschlossen sein. Die Baukosten für die Sanierung des Bestandsgebäudes sowie Erweiterungsbauten werden nach der- zeitigem Planungs- und Kostenstand auf 120 Mio. Euro (brutto) geschätzt. Die notwendige Baufreiheit im Objekt soll vorab über die Errichtung zweier Modulbauten mit Tiefgaragen an einem anderen vorhandenen Berufsschulstandort im Stadtgebiet Hildesheim (von-Thünen-Straße) geschaffen werden (nicht Gegenstand dieser Ausschreibung). Zur Umsetzung notwendiger Sofortmaßnahmen wurden Leistungen der Architektur (Objektplanung) und der haustechnischen Planung bereits beauftragt. Im Zuge der Bearbeitung stellte sich heraus, dass isolierte Sofortmaßnahmen und Teilsanierungen nicht umsetzbar sind und eine Grundsanierung notwendig wird. Die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie Fachplanungen Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung sind bereits vergeben. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Baugrunduntersuchung (Leistungsbild Geotechnik). Nähere Informationen sind aus der Information zum Leistungsgegenstand zu entnehmen.