796709-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Durchflusszytometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchflusszytometer
BeschreibungDer Bereich IV Wirtschaft und Logistik des Universitätsklinikums Ulm beabsichtigt die Beschaffung eines Durchflusszytometers für das Institut für Molekulare Onkologie und Stammzellbiologie der Universität Ulm. Das IMOS arbeitet eng mit der Sektion für interdisziplinäre Pankreatologie (SIP) zusammen, die als klinisches Zentrum für die Grundlagen- und translationale Forschung des IMOS dient. Zellplastizität spielt eine wesentliche Rolle bei chronischer Pankreatitis, Pankreaskarzinom (PDAC) und der Entstehung von Diabetes. Die beteiligten morphologischen Prozesse basieren auf molekularen Programmen, die denen ähneln, die aus der frühen embryonalen Entwicklung des Pankreas bekannt sind. Auf der Grundlage dieser Analogien entwickelt das IMOS neue Krankheitsmodelle, um die Ursachen der oben genannten Pathophysiologien zu entschlüsseln und innovative, personalisierte Therapien zu finden. IMOS hat entscheidende Fortschritte im Tissue Engineering der Bauchspeicheldrüse gemacht, mit der Vision, in absehbarer Zeit eine personalisierte Patientenversorgung auf der Grundlage einer individualisierten Diagnostik und Therapie zu ermöglichen.
Interne Kennung31 101: 401_b
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEin leistungsstarkes Durchflusszytometer stellt eine wesentliche Grundsäule für die Forschung mit Stammzellen und Zelldifferenzierungen dar. Hierbei ist ein Durchflusszytometer zur Qualitätssicherung der Reinheit der Differenzierung essentiell. So können zum einen die Expression von Goldstandard Transkriptionsfaktoren zu verschiedenen Zeitpunkten der Differenzierung gemessen werden (bspw. GATA6 und SOX17 als Marker des definitiven Endoderms), aber auch einzelne Subpopulationen effizient nachgewiesen werden. Ein leistungsstarkes Durchflusszytometer eignet sich aber nicht nur zur Qualitätssicherung, sondern erlaubt auch die Beantwortung verschiedener und flexibler Fragestellungen. So können bspw. spezifische Reporterlinien (z.B. CK7, INS, MIST1, CPA1, CK19, ARX im Labor vorhanden) mit einem Fluoreszenz-basierten Readout für verschiedene biologische Fragestellungen effizient quantifiziert werden. Für diese Untersuchungen ist vor allem die Robustheit des Systems, eine geringe Fehleranfälligkeit, die Schnelligkeit der Messungen, aber auch die Anzahl an Lasern und Möglichkeit des Multiplexings wichtig. Folgende Eigenschaften zeichnen das Gerät aus - ist mit 6 Lasern (349/405/488/561/637/781 nm, 51 Fluoreszenz-Detektoren und 6 Scatter-Kanälen ausgestattet und erlaubt einen nahtlosen Wechsel zwischen "spectral unmixing" und klassischem Kompensationsmodus. - bietet eine sehr große Flexibilität. Es verfügt über sechs räumlich getrennte Flat-Top-Laser (349,405,488, 561, 637 und 781 nm), 51 Fluoreszenzdetektoren und sechs zusätzliche Streukanäle. Besonders hervorzuheben ist die optionale Möglichkeit über "spectral unmixing verschiedene Kanäle zuverlässig voneinander zu trennen. Gleichzeitig lässt sich die Autofluoreszenz subtrahieren. Dies eröffnet die Möglichkeit, 32 Marker Panels aufzusetzen. - kombiniert eine Spritzen-basierte Verschiebungs-Fluidik (,,positive displacement") mit der akustisch unterstützten Fokussierung. Diese Bauweise sorgt für einen gleichmäßigen Fluss und minimiert die Gefahr von Verstopfungen auch bei anspruchsvollen Proben. Damit kann ein breites Spektrum an Zelltypen, inklusive Tumor- und Organoidproben, zuverlässig und ohne nennenswerte Ausfälle verarbeitet werden. Der zugehörige Autosampler trägt mit einer intelligenten 200-µm-Sonde zusätzlich zur Betriebssicherheit bei, da die große Öffnung Clogging-Ereignisse reduziert. Ergänzt wird dies durch eine automatische Selbstkalibrierung der Pipettierposition, die alle 30 Tagedurchgeführt wird. Spezifikationen des Instruments: - ist ein akustisches Fokussierungs-Durchflusszytometer mit 51 Fluoreszenzdetektoren für die spektrale Entmischung mit hohen Parametern zusätzlich zur konventionellen Kompensation. Das Gerät ist kompatibel mit dem CytKick Max Autosampler, einem Plattenhandhabungsgerät zur schnellen Probenverarbeitung. - Das Gerät kann Proben bei Durchflussraten zwischen 12,5 ?L und 500 ?L pro Minute verarbeiten und bietet somit sowohl eine hohe Empfindlichkeit als auch hohe Durchflussraten. - Verfügbar mit 57 Detektoren: 51 für Fluoreszenzdetektion und 6 für Streulichtdetektion. Diese Detektoren ermöglichen die spektrale Entmischung von Panels mit bis zu 32 Farben. Die Multiparameterfähigkeit bietet die Flexibilität, außergewöhnlich hohe Informationsmengen aus einer einzigen Probe zu gewinnen. - Die Gerätesoftware ist sowohl mit spektralen als auch mit konventionellen Kompensations-Workflows ausgestattet und bietet somit die Flexibilität, einfach zwischen den Methoden zu wechseln, um multiparametrische Paneldaten zu erhalten. - Das Gerät ermöglicht die Einstellung der Photomultiplier-Verstärkung und erlaubt dem Benutzer so die Kontrolle über die Erfassung experimenteller Daten. - Das Gerät kann Partikel im Größenbereich von 0,16 ?m bis 50 ?m analysieren, was gut mit den Größen üblicher Zellkulturen und Zellen aus anderen Quellen übereinstimmt. - Das Streudetektor-Array ermöglicht es dem Benutzer, Zellen über einen breiten dynamischen Größenbereich innerhalb einer Probe zu identifizieren. Dieser erweiterte Bereich wird durch die Verwendung der violetten Vorwärtsstreu- und Seitwärtsstreudetektoren für kleine Partikel sowie der verfügbaren blauen Vorwärtsstreu- und Seitwärtsstreudetektoren erreicht. - Die integrierten, fortschrittlichen Polarisationsstreulicht-Detektionsfunktionen eröffnen neue Wege für die Durchflusszytometrie-Analyse, einschließlich der Erkennung intrazellulärer Kristallstrukturen. - Niedrigere Variationskoeffizienten (<3%) als die von hydrodynamischen Instrumenten, insbesondere bei höheren Abtastraten. - Das Gerät ermöglicht dem Benutzer die Anpassung der optischen Konfiguration ohne Unterstützung eines Servicetechnikers, mittels Plug-and-Play-Dichroitischen Spiegeln und Bandpassfiltern, was eine größere Flexibilität bei der Reagenzien Auswahl bietet. - Das Gerät ist so konzipiert, dass es Höhen-, Flächen- und Breitenmessungen in allen Streu- und Fluoreszenzkanälen erfasst.