796741-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – RV Vegetation, Winterdienst und Innenbegrünung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Vegetation, Winterdienst und Innenbegrünung
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin (MB) und Auftraggeber (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: RV Vegetation, Winterdienst und Innenbegrünung, CP1-2025-0041.
Interne KennungCP1-2025-0041
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrensnotwendige Vertragsumgestaltung sowie Vergetations- /Winterdienstperioden
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Garten- und Landschaftspflege, Innenraumbegrünung und Winterdienste für die Liegenschaften der Messe Berlin. Die Leistungserbringung für die Vegetationspflege sowie die Innenraumbegrünung beginnt ab dem 01.05.2026. Die Leistungserbringung für die Winterdienst startet am 15.11.2026. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Planung, Organisation und Ausführung dieser Leistungen auf dem Gelände der Messe Berlin, am CityCube Berlin, am Internationalen Congress Centrum (ICC), hub27 und sonstigen zur Messe Berlin gehörenden Veranstaltungsflächen während und außerhalb von Messe- und Veranstaltungszeiten. Eine selbständige, gesetzeskonforme und qualitativ hochwertige Leistungserbringung, ein aktives und eigenverantwortliches Handeln sowie ein hohes Maß an Flexibilität stellen grundlegende Anforderungen an die Planung, Organisation und Ausführung der ausgeschriebenen Leistungen dar. Ziel der Unterhaltungspflege ist es, das Messegelände ganzjährig in einem optisch einwandfreien Zustand nach DIN 18919 (Entwicklungs- und Unterhaltungspflege von Grünflächen) zu pflegen, die Werterhaltung der Anlagen zu gewährleisten und ggf. zu verbessern. Ziel des Winterdienstes auf dem Messegelände ist es, dass das Messegelände für alle Mitarbeiter: innen, Besucher, Aussteller, Dienstleister und weiteren Personen, verkehrssicher zu begehen und zu befahren ist. Ziel der Unterhaltspflege in der Innenraumbegrünung ist es, die Begrünung ganzjährig in einem optisch einwandfreien Zustand nach den Richtlinien für die Planung, Ausführung und Pflege der Forschungsgesellschaft Landschaftsentwicklung Landschaftsbau e.V. (FLL) und den des Fachverbandes Deutsche Hydrokultur im Zentralverband Gartenbau e.V. (FDH) zu pflegen, die Werterhaltung der Pflanzen zu gewährleisten und ggf. zu verbessern
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN räumt dem AG durch einseitige Erklärung eine einmalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um 12 Monate zu den Bedingungen dieses Vertrages ein.