796757-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Leistungen der Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Objektplanung
BeschreibungBerufsschulzentrum Lörrach; Neubau Kreissporthalle; Leistungen der Objektplanung nach Teil 3, Abschnitt 1, § 33 ff HOAI 2021 für die Leistungsphasen 5-9
Interne Kennung241.21.25.2.731b
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Berufsschulzentrum Lörrach zwischen Gretherstraße, Wintersbuckstraße und Promenadenweg gliedert sich in zwei Teilbereiche. Im Süden befindet sich an der Grether Straße die Gewebeschule (GWS) mit den Bauteilen A bis D. Für die Gewerbeschule ist mittelfristig ein Teilneubau und die Sanierung von Bauteil A geplant. Das bereits gestartete VgV-Verfahren hierfür ist nicht Teil dieses Verfahren. Zur Durchführung der vorliegenden Maßnahme ist jedoch ein Interimsgebäude erforderlich. Im Norden teilen sich die Kaufmännische Schule (KS) sowie die Mathilde-Planck-Schule (MPS) ein Gebäude mit den Bauteilen A bis D. Zwischen beiden Schulkomplexen sind die Kreissporthalle (KH) und eine zweigeschossige Tiefgarage (TG) angeordnet. Im ersten Schritt soll anstelle der bestehenden Tiefgarage eine Dreifeldhalle mit einer Fläche von 45x22m errichtet werden. Unter Ausnutzung der Baugrube der abgerissenen Tiefgarage wird die Halle so errichtet, dass das Dach der Halle als Freifläche und Pausenbereich genutzt werden kann. Der Erweiterungsbau der Mathilde-Planck-Schule und der Kaufmännischen Schule mit einer Programmfläche von ca. 2.200m² wird an der Stelle der jetzigen Kreissporthalle errichtet. Auch hier kann die bestehende Grube ausgenutzt werden, indem am jetzigen Hallenboden eine neue Tiefgarage Platz findet und dann ab dem Erdgeschoß mit 3 Geschossen der neue Erweiterungsbau an das Bestandgebäude angebaut wird. Nach Fertigstellung dient das Gebäude zuerst für einen Zeitraum von drei Jahren als Interimsgebäude für die Gewerbeschule. Beide Gebäude sollten aus Gründen der Nutzung von Synergien in 2 Bauabschnitten gemeinsam geplant werden und erhalten ein gemeinsames Versorgungskonzept mit dem Ziel von hocheffizienten Nullemissionshäusern. (weiter siehe Verfahrensbeschreibung)
Interne KennungLOT-0000