79676-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – Errichtung einer elektrischen Fussbodenheizung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer elektrischen Fussbodenheizung
BeschreibungDie WISTA Management GmbH (WISTA MG) plant den Umbau und die Erweiterung des ehemaligen USMilitärkrankenhauses in Berlin Lichterfelde zum Innovationszentrum FUBIC. Das Gründer- und Technologiezentrum soll der Unterbringung von forschungs- und technologieorientierten Unternehmensneugründungen und profilkonformen Klein- und Mittelständischen Unternehmen dienen. Es werden Büros und Labore für Chemie, Mikrobiologie und Physik errichtet. Das Gebäude liegt als freistehende Großstruktur mit ca. 60m x 120m zentral auf einem ca. fünf Hektar großen Entwicklungsgelände zwischen Fabeckstraße und Kamillenstraße, das in den kommenden Jahren als Campus mit 6 weiteren Neubauten entwickelt werden soll.
Interne KennungVE 4202
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens§ 3b (1) VOB/A EU
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmbau und die Erweiterung des ehemaligen US-Militärkrankenhauses in Berlin Lichterfelde zum Innovationszentrum FUBIC. Das Gebäude liegt als freistehende Großstruktur mit einem Sockel von ca. 60 m x 120 m zentral auf einem ca. fünf Hektar großen Entwicklungsgelände. Es besitzt zwei Untergeschosse und sechs oberirdische Vollgeschosse (EG - 5.OG). Die Obergeschosse sind als Riegel mit den Abmessungen von 20 m x 118 m ausgebildet. Die Installation der elektrischen Fußbodenheizung umfasst: 7640 m² Elektrische Fußbodenheizung (Trägerplatte + Widerstandskabel) 322 St Bodenfühler 39 St Flachheizkörper für reinen Elektrobetrieb 26 St Natursteinheizung (wandhängende Strahlungsheizung)