796836-2025 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – Coburg - Amt 65 - Rückert-Mittelschule 2. BA Teilsanierung Gebäude A - Putz- und Stuckarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCoburg - Amt 65 - Rückert-Mittelschule 2. BA Teilsanierung Gebäude A - Putz- und Stuckarbeiten
BeschreibungPutz- und Stuckarbeiten
Interne Kennung1200-0452-2025/000963
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Sanierung der Rückert-Mittelschule (Gebäude von 1890, erbaut im Stil der manieristischen Neurenaissance) sind großmaßstäblich Putzarbeiten zu bearbeiten. Im gesamten Gebäude sind die Innenwände zu überarbeiten und auf ca. 1200m² zu überarbeiten. Des Weiteren werden alle Laibungen der Fenster und Außenwände mit Innendämmung im Putzsystem versehen. Hierfür sind Innendämmungsputze zu verwenden. Als Anpassung auf den Bestand ist vor allem bei den Bögen der Fenster entsprechend mit Erschwernissen zu rechnen. Wichtigster Bestandteil des Bauphysikalischen Prinzips sind die Luftdichten Anschlüsse an die Fenster.
Interne KennungLOT-0000