797-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungDer Spreepark ist als ehemals einziger Vergnügungspark der DDR und Freizeitpark der Nach-Wendezeit sowie anschließend als brachgefallener „Lost-Place“ – ein Ort besonderer Bedeutung und überregionaler Strahlkraft. Vor diesem Hintergrund wird das Areal derzeit sukzessive zu einem multifunktionalen öffentlichen Park mit Schwerpunkt auf den Themen Kunst, Kultur und Natur entwickelt. Die Vielschichtigkeit des Ortes soll dabei erhalten und erlebbar gemacht werden. Es wird ein um-fangreiches kulturelles und künstlerisches Angebot für Berliner*innen sowie Gäste der Stadt geschaffen. Eine besondere Bedeutung kommt dem Thema der Nachhaltigkeit zu, dass in ökologischer, ökonomischer und soziokulturell-funktionaler Dimension umfassend betrachtet wird. Im Nord-Westen des Areals wird einer der zwei neuen Haupteingänge zum Park, der sog. Eingang West, mit Vorplatz und Eingangsgebäude geschaffen. Im näheren Umfeld des Eingangs West wird ein noch aus dem ursprünglichen Spreepark erhaltenes Kuppelzelt wiedererrichtet und sind zwei raumgreifende Kunstwerke angedacht. Gastronomie- und Spielangebote runden das Angebot ab. Darüber hinaus ist zukünftig der Neubau eines Kunst- und Umweltbildungszentrums (KUBZ) angedacht. Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Leistungen: • Grund- und besondere Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung für das Eingangsgebäude West, Leistungsphasen 1 - 9, • Teilnahme an einem eintägigen Zielstellungsworkshop über das mögliche Zusammenwirken der verschiedenen Hochbauten mit der Freiraumplanung und den Kunstwerken Einzelheiten sind in der Leistungsbeschreibung (Teil B der Vergabeunterlagen) aufgeführt.
Interne KennungE 2024-79 GB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0