797034-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Gerüstarbeiten - Schwaigweg 1 / Am Dorfbach 15
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerüstarbeiten - Schwaigweg 1 / Am Dorfbach 15
BeschreibungGerüstarbeiten - Schwaigweg 1 / Am Dorfbach 15Baubeschreibung:Das Grundstück ist derzeit mit einem ortsbildprägenden Wohnstallhaus bebaut. Das geplante Bauvorhaben besteht aus der Kernsanierung des Gebäudeteils auf Fl.Nr. 47, sowie Abbruch und Ersatzneubau des Gebäudeteils auf Fl.Nr. 47/1, einschl. einer unter dem Neubau liegenden Tiefgarage mit 12 Stellplätzen.Auf den oberirdischen Bereich entfallen im ähnlichen Umriss des Bestands 3 Geschosse, sowie ein Galeriegeschoss im Dachraum.Das Gebäude wird von der Gemeinde Ohlstadt als Bürgerhaus deklariert und enthält mehrere Nutzungen: einen Generationentreff, Räume für Veranstaltung und Vereine, die Tourist-Information, öffentliche Toiletten, einen Multifunktionsraum für die Gemeinde, drei Wohnungen, sowie zwei Gewerbeeinheiten mit jeweiliger Galerieebene.Es wird gemäß Bayerischer Bauordnung der Gebäudeklasse 3zugeordnet.Der Gebäudeneubau wird als Holzbau mit einer hölzernen Fassade erstellt. Der ehemalige Wohnteil konnte nicht erhalten und saniert werden und musste daher aufgrund statischer Bedenken abgebrochen werden. Dieser Gebäudeteil wird als typologisch entsprechender Ersatzneubau monolithisch aufgemauert. Aufgabenbeschreibung:Gegenstand der Beschaffung sind die notwendigen Gerüste für beschriebenes Bauvorhaben.Beschreibung der Beschaffung:•Statische Berechnung•Inbetriebnahme Prüfung, Hinweise und Dokumentation•Arbeits- und Schutzgerüst Fassade Traufseite, als Stand- oder Modulgerüst, Lastklasse 3, Höhenklasse H1, DIN EN 12811-1 und DIN 4420-1, Breitenklasse W09 ca. 500m²•Konsolen für Schutzgerüst, ca. 250m•Kopfbänder für Konsolen, ca. 100m•Arbeits- und Schutzgerüst Fassade Giebel, Lastklasse 3, Höhenklasse H1, DIN EN 12811-1 und DIN 4420-1, Breitenklasse W09, ca. 665m²•Raumgerüst Dachgeschoss, ca. 150m²•Höhenausgleich Gelenkfußspindel, ca. 100 Stk.•Gerüsterweiterung, Standsicherheit, ca. 200m²•Belagsverbreiterung 33cm, ca. 250m•Zulage Belagsverbreiterung 67cm, ca. 250m•Überbrückung bis 5,00m, 1 Stk.•Überbrückung bis 7,50m, 1 Stk.•Treppenaufgang Gerüst, 2 Stk.•Zulage für Höhensprünge Gelände•Fahrbare Arbeitsbühne, 2 Stk.•Randsicherung, ca. 100m•Verlängerung Vorhaltezeiten•Gerüstumbau, Konsolen versetzen•Gewerke Koordination•Regiestunden, Löhne und Geräte
Vorherige Bekanntmachung667472-2024
Interne KennungOHL-2024/07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund der Vorankündigung wurde das Verfahren beschleunigt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001