79705-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektronische Verteilsysteme FTB 5
Referenznummer der Bekanntmachung: SC4-2022-0787
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz KöR hat einen Auftrag über die Beschaffung elektronischer Arzneimittelschränke für das digital unterstützte Stellen von Arzneimitteln vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33192300 Möbel für ärztliche Zwecke, außer Betten und Tischen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Verordnung, Verteilung und Dokumentation von Arzneimitteln (insbesondere Betäubungsmitteln) stellt einen Hochrisikoprozess im Krankenhaus dar, der zudem mit sehr zeitaufwendiger Dokumentati-on und Inventur einhergeht. Zur Verbesserung der Arzneimitteltherapiesicherheit soll im Rahmen der KHZG-Förderungen ein digitales Medikationsmanagement mittels Single Doses implementiert werden.
Dazu sollen elektronische Arnzeimittelschränke dezentral auf den Stationen errichtet werden, mithilfe derer sichergestellt wird, dass die Entnahme und das patientInnenindividuelle Stellen der Medikation digital gesichert und dokumentiert erfolgt. Dadurch soll das Risiko von fehlerhaften Arzneimittelan-wendungen deutlich reduziert werden. Es wird zudem erwartet, dass die automatisierte Inventarisie-rung (insbesondere von Betäubungsmitteln) zu Arbeitserleichterungen im Pflegedienst führt. Die au-tomatisierte Dokumentation der Verwendung von Medikamenten führt zudem zu einer Optimierung des Arzneimittelbestands.
Die im Rahmen des KHZG geplante Projektphase für das Verteilsystem sieht dabei eine Einführung bis spätestens Mitte 2023 vor. Dies beinhaltet:
- Lieferung der Hard- und Software
- Installation & Test
- Schulungen
- Abnahme des Produktivsystems und Inbetriebnahme bis 2023
Gegenstand der Ausschreibung war daneben auch der Systemservice.