797084-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – LVR-Rheinisches Berufskolleg, Neubau einer Zweifeldturnhalle, Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LVR-Rheinisches Berufskolleg, Neubau einer Zweifeldturnhalle, Trockenbauarbeiten
Beschreibung: Trockenbauarbeiten
Interne Kennung: Z2420-2024-0030
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Trockenbauarbeiten für den Neubau der Zweifeld-Turnhalle für das Rheinisch-Westfälische Berufskolleg, Kerckhoffstraße 100, 45144 Essen. Die neue Zweifeld-Turnhalle ersetzt die vorhandene, abgängige Gymnastikhalle und ermöglicht zukünftig einen zeitgemäßen Schulsportunterricht am Standort des RWBs. Des Weiteren dient die neue Halle als Versammlungsstätte für ca. 750 Personen. Der Neubau wird als Passivhaus in Massivbauweise mit einem Dachtragwerk aus Holz über dem Hallenbereich errichtet. Großzügige Pfosten-Riegel-Verglasungen und Sichtbetonfassaden bestimmen die äußere Gestalt der neuen Halle. Die Maßnahme umfasst eine BGF von ca. 2.071m² (BRI ca. 15.617m³). Während der gesamten Bauzeit läuft der Schulbetrieb weiter. Gegenstand der Leistungen ist u.a. die Erstellung von Vorsatzschalen und Abhangdecken, sowie von geschlossene Heiz- und Kühldecken. Ausführungszeit voraussichtlich 09.07.2024 - 27.12.2024
Interne Kennung: LOT-0000