797587-2024 - Ergebnis
Deutschland – Immobiliendienste – Facility Management Justizvollzugsanstalt Plötzensee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFacility Management Justizvollzugsanstalt Plötzensee
BeschreibungAusgeschrieben wurden facilitäre Leistungen für die von der BIM GmbH verwaltete Wirtschaftseinheit der Justizvollzugsanstalt am Standort Plötzensee. Der Campus der JVA Plötzensee (Friedrich-Olbricht-Damm 16, 17, 40/ Saatwinkler Damm 1A) umfasst insgesamt ca. 142.094 m² BGF verteilt auf vier Wirtschaftseinheiten (JVAs, JSA, JVK). Für die Liegenschaft sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden und technischen Betriebsführung zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Dokumentation & Berichtswesen, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung) sowie Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Energiemanagement, Operative Leistungen).
Vorherige Bekanntmachung323717-2024
Interne KennungV-2024-000176
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei dem Bewirtschaftungsgegenstand handelt es sich um eine Justizvollzugsanstalt mit insgesamt ca. 142.094 m² BGF verteilt auf vier Wirtschaftseinheiten. Die Nutzungen innerhalb des Wirtschaftseinheit bildet den Schwerpunkt Justizvollzugsanstalt, einer Justizstrafanstalt, einem Justizvollzugskrankenhaus (JVK) sowie weiteren Werkstätten, Arbeitsbetrieben, etc.. Das Teilportfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten dar. Die Objekte zeichnen sich bei der laufenden Bewirtschaftung durch die Komplexität baulicher sowie technischer Gegebenheiten und der spezifischen Nutzungsanforderungen aus. Dabei handelt es sich sowohl hinsichtlich der Nutzungsart und -intensität als auch der Größe, Zugänglichkeit und insbesondere der Ausstattung um eine sehr heterogene und zur Bewirtschaftung anspruchsvolle Immobilie. Die Vergabe der Leistungen erfolgt in einem Los. Folgende Leistungen sind dabei für die gegenständliche Vergabe vorgesehen: • Einmalige Leistungen (Implementierung, Explementierung (Leistungen zum Vertragsende)) • Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Fortschreibung und Pflege von Leistungsverzeichnisse, Dokumentation und Berichtswesen, Verbrauchscontrolling, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsmanagement • Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Wiederkehrende Prüfungen (SV-Prüfungen), Instandsetzung, Baumkontrolle, Überprüfung Standsicherheit nach VDI 6200 Im Rahmen seiner Objektmanagementleistungen, hat der AN innerhalb seiner Kontroll- und Steuerungsleistungen für die Erfüllung der Pflichten der AN weiterer infrastruktureller Gewerke Sorge zu tragen. Der AN koordiniert und steuert als Ansprechpartner und Schnittstelle „Objektmanagement“ zwischen AG und Nutzer die relevanten technischen und infrastrukturellen Leistungen und steht sowohl dem AG als auch den AN als verantwortlicher Ansprechpartner zur Verfügung.
Optionen
Beschreibung der OptionenWird der Vertrag nicht 12 Monate vor Ablauf der vereinbarten Vertragslaufzeit durch den AG gekündigt, verlängert er sich um jeweils 36 Monate, längstens jedoch um insgesamt 72 Monate. Die Kündigungsfrist beträgt dann 6 Wochen zum Monatsende.