797638-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Fahrstromverstärkung Stadtbahn (ohne U5) - hier: KLS Fischstein_Hausener Weg Kabelschachtmontage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrstromverstärkung Stadtbahn (ohne U5) - hier: KLS Fischstein_Hausener Weg Kabelschachtmontage
BeschreibungBeschreibung der Gesamtbaumaßnahme: Im Straßenbahn und U-Bahn-Netz der Stadtwerke Verkehrs Gesellschaft Frankfurt am Main mbH (nachstehend „VGF“ genannt) ist der Einsatz neuer Fahrzeuge geplant. Die Fahrstromversorgungsanlagen müssen für die Anforderungen der neuen Fahrzeuge angepasst werden. Dazu werden Stromanschlüsse aus dem Niederspannungsnetz 230V/400V für die Stromversorgung der einzelne Kuppel-Schaltanlagen, die sich im gesamten VGF-Schienennetz befinden benötigt. Die vorhandene Ausschreibung beinhaltet: Kabelschachtmontage auf VGF-Bestandstrasse neben der Gleisanlage der U-Bahnstrecke Richtung Endstation Heerstraße.
Interne KennungVGF-EU 244/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001