797772-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Inspektion Brand- und Rauchschutztüren Terminal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInspektion Brand- und Rauchschutztüren Terminal
BeschreibungDer Auftraggeber FBB GmbH sucht für den gesamten Terminalbereich des Flughafen Berlin-Brandenburg (BER) auf Basis eines Wartungsvertrages ein Unternehmen, das in einer partnerschaftlichen Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber in der Lage ist, die Inspektion an Brand- und/oder Rauchschutztüren qualifiziert und professionell durchzuführen. Mit dieser Vergabe sollen die vierteljährlichen Inspektionen der ca. 2.500 Türen abgedeckt werden, so wie es seitens der Hersteller und Gesetzgeber gefordert wird. Der Wartungsvertrag hat eine Laufzeit von 60 Monaten. Eine Besichtigung der Örtlichkeiten wird vor Angebotsabgabe ausdrücklich empfohlen, um die speziellen Anlagen und deren Einbausituation bestmöglich bewerten und kalkulieren zu können.
Interne KennungEB-2025-0104
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden, 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden, 50712000 Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden, 44221200 Türen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber FBB GmbH sucht für den gesamten Terminalbereich des Flughafen Berlin-Brandenburg (BER) auf Basis eines Wartungsvertrages ein Unternehmen, das in einer partnerschaftlichen Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber in der Lage ist, die Inspektion an Brand- und/oder Rauchschutztüren qualifiziert und professionell durchzuführen. Mit dieser Vergabe sollen die vierteljährlichen Inspektionen der ca. 2.500 Türen abgedeckt werden, so wie es seitens der Hersteller und Gesetzgeber gefordert wird. Der Wartungsvertrag hat eine Laufzeit von 60 Monaten. Eine Besichtigung der Örtlichkeiten wird vor Angebotsabgabe ausdrücklich empfohlen, um die speziellen Anlagen und deren Einbausituation bestmöglich bewerten und kalkulieren zu können. Die Prüfung und Wertung der Angebote richten sich nach den folgenden Kriterien: Die Bewertung der Angebote erfolgt unter Berücksichtigung der Gesamtwirtschaftlichkeit der Leistung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Anordnungsrecht gemäß Vertrag.