797799-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wartung von Straßenbeleuchtungen – Ex post: Betrieb und Instandhaltung der Straßenbeleuchtung in Coesfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx post: Betrieb und Instandhaltung der Straßenbeleuchtung in Coesfeld
BeschreibungZiel dieses Straßenbeleuchtungsvertrages ist es, in Erfüllung der jeweils geltenden rechtlichen und technischen Vorgaben und im Einklang mit Umweltschutzbelangen die Funktion der vorhandenen Straßenbeleuchtungsanlagen sicherzustellen, ihren Wert zu erhalten sowie den Energieverbrauch und die Kosten des Betriebes der Straßenbeleuchtungsanlagen nachhaltig zu senken und die Straßenbeleuchtungsanlagen nach wirtschaftlichen Gesichtspunkten zu planen, zu errichten, zu erneuern und zu betreiben.
Interne Kennung25-068 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50232100 Wartung von Straßenbeleuchtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Instandhaltung umfasst die Inspektion, Wartung und Instandsetzung. Die Inspektion umfasst alle Maßnahmen zur Feststellung und Beurteilung des Ist-Zustandes der Straßenbeleuchtungsanlage. Die Wartung umfasst alle Maßnahmen zur Bewahrung des Sollzustandes, auch hinsichtlich der Beleuchtungsgüte, der Straßenbeleuchtungsanlage. Die Instandsetzung umfasst alle Maßnahmen zur Wiederherstellung des Sollzustandes der Straßenbeleuchtungsanlage. Erneuerungen im Sinne dieses Vertrages sind alle Maßnahmen zum Ersatz der bestehenden Straßenbeleuchtungsanlage. Dies ist der vollständige Austausch von Masten, Auslegern, Seilen oder Leuchten die 1. defekt sind und 2. die technische Nutzdauer überschritten haben und 3. nicht mehr instandgesetzt werden können. Als Erneuerung zählt nicht der Austausch lediglich einzelner Teile der oben genannten Einheiten (beispielsweise Austausch defekter Mastklappen, Sicherungskästen, Leuchtenabdeckungen etc.). Im Zweifel liegt eine Instandsetzung vor.