See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une passerelle piétons et cycles - relance après déclaration sans suite
Beschreibung: Le présent concours sur avant-projet est organisé en vue de l'attribution du marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une passerelle dédiée aux piétons et aux cycles à Corte. La passerelle est une passerelle d'une seule travée d'environ 60 m de longueur et de 5,50 m de largeur utile, franchissant le fleuve Tavignano. Ce projet s'inscrit dans un projet général de création de 1,4 km de voies douces dans la ville. Les créations de voies douces hors passerelle sont gérées par un maître d'oeuvre dont le marché a déjà été attribué. L'objet du présent concours de maîtrise d'oeuvre porte uniquement sur la réalisation de la passerelle. L'ouvrage relève d'une opération de construction neuve d'infrastructure au sens de l'article R 2431-3 3° du code de la commande publique. L'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 2 300 000 euro(s) HT (valeur en mai 2024). Date prévisionnelle de début des prestations : décembre 2025 Date prévisionnelle de commencement des travaux : mars 2027 Délai prévisionnel des travaux : 7,5 mois (dont 2 mois de période de préparation)
Interne Kennung: 23S0030-1
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1491572