797943-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unbemannte Unterwasserfahrzeuge – Rahmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmen
BeschreibungBeschaffung Rahmen
Interne KennungUNI-31-2025-0039
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35512400 Unbemannte Unterwasserfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Universität Bremen beabsichtigt die Modernisierung und Erweiterung der MARUM-Infrastruktur als Teil der Grundausstattung des Zentrums für Tiefseeforschung (ZfT). Hierzu gehört die Beschaffung eines Transportrahmens für das Meeresboden-Bohrgerät MARUM-MeBo200, der den bisher genutzten Rahmen ersetzen soll. Der Transportrahmen dient als Träger sowie als Einsatz- und Transportschutz der im Rahmen eingebauten Bohrgerätekomponenten. Es handelt sich hierbei um einen spezifisch für das Bohrgerät vom Hersteller entwickelten Rahmen mit CSC-Zulassung für einen Standard-Containertransport.
Interne KennungLOT-0000