798032-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tragbare Computer – 1826-JW-zeitlich befristete Überlassung (Miete) von Dev Clients inklusive betriebssystemspezifischer Basissoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1826-JW-zeitlich befristete Überlassung (Miete) von Dev Clients inklusive betriebssystemspezifischer Basissoftware
BeschreibungDie BWI GmbH erwägt drei Rahmenverträge mit jeweils einem Wirtschaftsteilnehmer zur zeitlich befristeten Überlassung (Miete) von Dev Clients inklusive betriebssystemspezifischer Basissoftware sowie dem Betrieb des Hardware Lebenszyklus (IMAC/RD) und der Erbringung von Instandhaltungs, Pflege- und Supportleistungen in drei Losen im Wege eines offenen Verfahrens (gem. §15 VgV) zu vergeben. Der Vertrag wird mit einer Grundlaufzeit von zwei Jahren und einer optionalen Vertragsverlängerung von zwei mal zwölf Monaten abgeschlossen (vier Jahre Gesamtlaufzeit gem. § 21 Abs. 6 VgV). Die folgenden drei Lose sind Gegenstand der Vergabe: Los 1: Zeitlich befristete Überlassung (Miete) von Dev Clients mit Betriebssystem MacOS mit einer in Höhe von ca. EUR 2.480.000,00 mit einer Obergrenze von EUR 3.720.000,00. Los 2: Zeitlich befristete Überlassung (Miete) von Dev Clients mit Betriebssystem Windows mit einer in Höhe von ca. EUR 1.922.000,00 mit einer Obergrenze von EUR 2.883.000,00. Los 3: Zeitlich befristete Überlassung (Miete) von Dev Clients mit Betriebssystem Linux mit einer in Höhe von ca. EUR 2.263.000,00 mit einer Obergrenze von EUR 3.394.500,00
Interne Kennung1826-JW-zeitlich befristete Überlassung von Dev Clients inkl. betriebssystemspezif. Basissoftware
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 50320000 Reparatur und Wartung von Personalcomputern
5. Los
LosLOT-0001
Titelbefristete Überlassung (Miete) DevClients Betriebssystem MacOS
Beschreibungsiehe Leistungsbeschreibung Los 1
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird mit einer Grundlaufzeit von zwei Jahren und einer optionalen Vertragsverlängerung von zweimal zwölf Monaten abgeschlossen (vier Jahre Gesamtlaufzeit gem. § 21 Abs. 6 VgV).
LosLOT-0002
Titelbefristete Überlassung (Miete) DevClients Betriebssystem Windows
Beschreibungsiehe Leistungsbeschreibung Los 2
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
Titelbefristete Überlassung (Miete) DevClients Betriebssystem Linux
Beschreibungsiehe Leistrungsbeschreibung Los 3
Interne KennungLOT-0003