2. Verfahren
Verfahren
Titel: Service d'infogérance pour l'Opéra de Lausanne
Beschreibung: Actuellement, la gestion de son infrastructure informatique et téléphonique est confiée par l’Opéra au Service d’organisation et d'informatique (SOI) de la Ville de Lausanne (VdL), sur la base d’un contrat de prestation. A l’exception des systèmes liés à la technique de la scène, l’ensemble de l’infrastructure est géré par le SOI. L’Opéra est inclus dans l’infrastructure mutualisée du SOI et est considéré comme un autre service de la Ville. Les besoins et la gestion des risques souhaités par l’Opéra de Lausanne ne peuvent être fournis en totalité par le SOI. Dans ce contexte, la Direction souhaite recourir aux prestations d’une entreprise privée. Ce prestataire IT sera responsable de mettre en œuvre une nouvelle solution d’infrastructure moderne et sécurisée et de migrer les utilisateurs et les données de l’Opéra. A la fin de la phase de transition, il assurera la gestion, l’administration, la maintenance et la sécurité des services. L’Opéra n’a pas de volonté de disposer de compétences de gestion informatique en interne et souhaite se reposer sur un partenaire unique.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte, 48800000 Informationssysteme und Server, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 72100000 Hardwareberatung, 72410000 Diensteanbieter, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 72700000 Computernetze
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Selon documents de l'appel d'offres