798325-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – Sanitärtechnische Arbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitärtechnische Arbeiten
BeschreibungZiel der Maßnahme ist die Grundsanierung und der Umbau der denkmalgeschützten Unterkunftsgebäude in den aktuellen Unterkunftsstandard sowie die Anpassung der Gebäude an den aktuellen Stand der Technik. Unter Berücksichtigung der Gebäudesubstanz sollen insgesamt 80 Unterkünfte in den Gebäudeteilen 15 und 16 umgesetzt werden, sowie in den Häusern 15a und 16a als Seminar- und Gemeinschaftsräumen, herzustellen. Für das Gewerk Sanitärtechnik wird die abwassertechnische Erschließung des Gebäudes neu hergestellt. Im Gebäude fällt ausschließlich häusliches Schmutzwasser an. Die Entwässerung der Nasszellen erfolgt je Doppelnasszelle über einen gemeinsamen Schacht. Das Regenwasser wird außenliegend entsorgt und ist nicht Teil dieser Ausschreibung. Die beiden bestehenden Trinkwassergebäudeanschlüsse werden an anderer Position neu hergestellt. Es wird ein neuer Hausanschlussraum vorgesehen. Die Trinkwasserversorgung erfolgt, wie die Entwässerung, je Doppelnasszelle über den gemeinsamen Schacht. Zwischen Kaltwasser- und Warmwasserleitungen erfolgt eine Trennung mit Dämmung im Schacht. Die zentrale Warmwasserbereitung in der Heizzentrale ist nicht Teil dieser Ausschreibung. Lediglich die Verrohrung zu den Nasszellen ist hier berücksichtigt. Die Kaltwasserleitungen in den Schächten werden vom Dachgeschoss wieder in das Untergeschoss geführt, im Untergeschoss zusammengeführt und erhalten am Ende eine Hygienespülung. Umfang der Arbeiten für alle Gebäude: - Im Rahmen der Arbeiten werden 80 Stuben mit Bädern errichtet. Die Bäder sind je mit Waschtisch, WC und Dusche vorgesehen. - Für die Kaltwasserleitungen in den Bädern werden 37 dynamische Venturi-Strömungsteiler verbaut. - Die Kaltwasserleitungen werden zurück auf 1 Hygienespülung geführt. - Es werden 2.675 m Edelstahlrohrleitung in den Dimensionen DN 12 bis DN 50 verbaut. - Es werden 2 Stück Kalkschutzanlagen installiert. - Es werden 2 Stück Druckerhöhungsanlagen montiert. - Es werden 973 m Abwasserleitung (inkl. Entlüftungsleitung, Kondensatleitung und Pumpendruckleitung) in den Dimensionen DN 32 bis DN 150 verbaut. - Es werden 8 Stück Unterflur-Kleinhebeanlagen in der Sohle installiert. - Es werden 31 m erdverlegte Abwasserleitung montiert.
Interne Kennung25 E 0322
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5. Los
LosLOT-0001