798367-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen für den barrierefreien Ausbau der Haltestelle Ludwigshafen Hbf - Lph. 1 bis 4 (optional 5 bis 7)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für den barrierefreien Ausbau der Haltestelle Ludwigshafen Hbf - Lph. 1 bis 4 (optional 5 bis 7)
BeschreibungDie Rhein-Neckar-Verkehr GmbH (rnv) plant die Erschließung der Straßenbahnhaltestelle „Ludwigshafen Hauptbahnhof“ zu einem modernen und vollständig barrierefreien Verknüpfungspunkt mit anderen öffentlichen Verkehrsmitteln. Das übergeordnete Ziel der barrierefreien Umgestaltung der Straßenbahnhaltestelle „Ludwigshafen Hauptbahnhof ist, allen Menschen – insbesondere Personen mit Behinderungen oder eingeschränkter Mobilität – eine selbstständige, sichere und komfortable Nutzung des ÖPNV zu jeder Zeit zu ermöglichen. Daher ist in diesem Projekt die Untersuchung verschiedener Varianten, die unter Abwägung aller zu berücksichtigende n Belange dieses Ziel am besten erfüllt , eine der wesentlichen Aufgaben. Gegenstand der zu vergebenen Leistungen sind - Planungsleistungen Lph 1 bis 4 nach HOAI 2021, Teil 3, Objektplanung: • Verkehrsanlagen • Ingenieurbauwerke - optionale Planungsleistungen Lph 1 bis 4 nach HOAI 2021, Teil 4, Fachplanung: • Tragwerksplanung • Technische Ausrüstung - optionale Planungsleistungen Lph 5 bis 7 nach HOAI 2021, Teil 3, Objektplanung: • Verkehrsanlagen • Ingenieurbauwerke - optionale Planungsleistungen Lph 5 bis 6 nach HOAI 2021, Teil 4, Fachplanung: • Tragwerksplanung - optionale Planungsleistungen Lph 5 bis 7 nach HOAI 2021, Teil 4, Fachplanung: • Technische Ausrüstung - Vermessungsleistungen
Interne Kennung213-25-E15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71353200 Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001