798517-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes – Revue de presse, surveillance audiovisuelle et analyses de presse.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRevue de presse, surveillance audiovisuelle et analyses de presse.
BeschreibungLe présent Marché a pour objet la réalisation de la revue de presse de RTE ainsi que la veille audiovisuelle, les synthèses quotidiennes de la revue de presse, ainsi que les analyses de presse semestrielles et annuelles. Afin de connaître et mesurer l’impact et l’image médiatique des actions menées par RTE, la Direction de la Communication recherche un prestataire apte à constituer une revue de presse quotidienne, retranscrivant les articles de presse (incluant les médias web) et les scripts des émissions et reportages audiovisuels traitant directement ou indirectement de RTE. Le prestataire devra être en capacité de réaliser la revue de presse la plus exhaustive possible en termes de médias, y compris des médias web et médias régionaux quotidiens et hebdomadaires. La Direction de la Communication complètera au besoin cette revue de presse avec des articles collectés par ses Délégations régionales qu’elle envoie au prestataire dans la journée pour intégration à la revue de presse du lendemain. Le périmètre de médias pigés par le prestataire devra cependant être le plus exhaustif possible afin de limiter ces envois. A partir de cette pige globale, le prestataire élabore une revue de presse depuis une plateforme électronique en ligne. Il diffuse cette revue de presse, accessible sur ordinateur, smartphone et tablette, à une liste interne RTE fournie par la Direction de la Communication. Les reproductions effectuées à destination de la Direction de la Communication devront être déclarées et autorisées par le Centre Français d'Exploitation du Droit de Copie (CFC). La Direction de la Communication de RTE fera également appel au prestataire pour réaliser des analyses de presse quantitatives et qualitatives mensuelles, semestrielles et annuelles.
Interne Kennung24935
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLe présent cahier des charges a pour objet la réalisation de la revue de presse de RTE ainsi que la veille audiovisuelle, les synthèses quotidiennes de la revue de presse, ainsi que les analyses de presse semestrielles et annuelles. Afin de connaître et mesurer l’impact et l’image médiatique des actions menées par RTE, la Direction de la Communication recherche un prestataire apte à constituer une revue de presse quotidienne, retranscrivant les articles de presse (incluant les médias web) et les scripts des émissions et reportages audiovisuels traitant directement ou indirectement de RTE. Le prestataire devra être en capacité de réaliser la revue de presse la plus exhaustive possible en termes de médias, y compris des médias web et médias régionaux quotidiens et hebdomadaires. La Direction de la Communication complètera au besoin cette revue de presse avec des articles collectés par ses Délégations régionales qu’elle envoie au prestataire dans la journée pour intégration à la revue de presse du lendemain. Le périmètre de médias pigés par le prestataire devra cependant être le plus exhaustif possible afin de limiter ces envois. A partir de cette pige globale, le prestataire élabore une revue de presse depuis une plateforme électronique en ligne. Il diffuse cette revue de presse, accessible sur ordinateur, smartphone et tablette, à une liste interne RTE fournie par la Direction de la Communication. Les reproductions effectuées à destination de la Direction de la Communication devront être déclarées et autorisées par le Centre Français d'Exploitation du Droit de Copie (CFC). La Direction de la Communication de RTE fera également appel au prestataire pour réaliser des analyses de presse quantitatives et qualitatives mensuelles, semestrielles et annuelles.
Optionen
Beschreibung der Optionen2 options de prolongation du contrat de 1 an