798519-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen – Betriebsfertige elektrotechnische Ausrüstung des 110-/10-kV Umspannwerkes Baldersheim, Rev. 01 (UW BHM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsfertige elektrotechnische Ausrüstung des 110-/10-kV Umspannwerkes Baldersheim, Rev. 01 (UW BHM)
BeschreibungBeschaffungsvorhaben zum Prüfsystem TED Veröffentlichungs-Nr.: 54559-2025; eVergabe-Nr.: 2024007383
Interne Kennung2025002183
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31157000 Induktionsspulen, 31160000 Teile von elektrischen Motoren, Generatoren und Transformatoren, 31162000 Teile von Transformatoren, Induktionsspulen und Stromrichtern, 31214000 Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - GU-Anteil E-Bau
Beschreibung- Projektkoordination E-Teil - Gesamtterminplanung - Ersatz Primärtechnik inkl. 10-kV-Schaltanlage - Ersatz Leittechnik - Ersatz Schutztechnik - Ersatz Eigenbedarf - Ersatz des elektrotechnischen Teils der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) jeweils bis Übergabe-Anschlusspunkt - Schaltungstechnik - Betriebsfertige Verbindung aller sekundären und primären Schnittstellen, Anpassung der Schutz -und Leittechnik in den Gegenwerken und dem Servicearbeitsplatz - Errichtung Erdung und Blitzschutz - Erstellen der ganzheitlichen Vordokumentation, Ausführungs- und Werksplanung, Montage- und Baustellendokumentation, Enddokumentation - Koordination des AN der 110-kV-Schaltanlage Typ 15 inkl. Bedienschränken und Feldverkabelung aus Los 2: o Koordination der Schnittstellen, Termine, Anlieferungen und Arbeiten vor Ort o Planung des Zeitraumes der Montagen und Aufstellungen o Teilnahme des H-AN bei der Werksprüfung (FAT) o Sekundärseitige Verkabelung und Anschluss o Prüfung und Inbetriebnahme des Gesamtsystems - Koordination des AN Containerlösung (Schaltanlagen- und Basiscontainer) aus Los 3: o Koordination der Schnittstellen, Termine, Anlieferungen und Arbeiten vor Ort o Planung des Zeitraumes der Montagen und Aufstellungen o Teilnahme des AN bei der Werksprüfung (FAT) der Container-Lösung aus Los 3 o Planung, statische Prüfung und Herstellung eines Fundamentes inkl. Gründung für die Containerlösung o Transport der Containerlösung vom Hersteller zur Verwendungsstelle, Abladen und Aufstellen o Sekundärseitige Verkabelung und Anschluss o Prüfung und Inbetriebnahme des Gesamtsystems Containerlösung (Schaltanlagen- und Basiscontainer) in der Umbauphase o Anschluss der Container-Schaltanlage an Erdungspunkte und Potentialausgleich o Planung, Dokumentation und Umsetzung aller für den Umbau erforderlichen Provisorien - Koordination von Leistungen des AG: o projektbegleitende Hochbaumaßnahmen o Anpassung der Raumlufttechnik (RLT/RWA) und Klimatisierung o MS- und HS-Kabelmaßnahmen - Option: 10-kV-Leitung (Überlanger Ring) - Option: 10-kV-Leitung (geschlossener Ring) - Option: 110-kV-Zellendiff-Schutz und 10-kV-Einspeiseschutz
LosLOT-0002
TitelLos 2 -Betriebsfertige Lieferung und Montage einer 7-feldrigen 110-kV-Schaltanlage unter Berücksichtigung der Novellierung der F-Gase Verordnung
Beschreibung- Lieferung, Aufbau und kalte Inbetriebnahme (IBN) sowie Begleitung der warmen Inbetriebnahme der 110-kV-Schaltanlage (jeweils 7 Schaltfelder) einschließlich Wandlern und Gasraumüberwachung gemäß TB3540 - Planung/Konstruktion und Fertigung der zugehörigen Bedienungsschränke, - Lieferung und Abholung der Bedienungsschränke zum Systemtest der Stationsleittechnik, - Lieferung und Aufbau der neu aufzubauenden Bedienungsschränke 110-kV-Felder einschließlich aller erforderlichen Sekundärkabelverbindungen (Feldverkabelung) zwischen 110-kV-Schaltan-age Bedienungsschränken (inkl. einer ModBus-Anbindung der Dichtewächter) und dem Gasraum-Überwachungsschrank - Inbetriebnahme des Gesamtsystems Schaltanlage (GIS einschließlich Bedienungsschränke), - Einbinden der Neuanlage in die Erdungsanlage des jeweiligen Werkes gem. TB3548 Anlagen 10 und 11 einschließlich Lieferung und Aufbau des Erdungs-Maschennetzes „50 Hertz“ Anschluss der Anlage an die bauseits vorhandene umlaufende Erdungssammelschiene, - Planung, Lieferung und Errichtung von Doppelboden inkl. Grundrahmen für die Bedienungsschränke ausschließlich im 110-kV-Schaltanlagen-Raum
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Containerlösung
Beschreibung- Container inkl. 110-kV-Schaltanlage (COA) - Basiscontainer mit kompletter Sekundärtechnik - betriebsfertige Prüfung und FAT Weitere Containerlösung/en (Schaltanlagencontainer inkl. Basiscontainer) auf Grundlage des Leistungsumfangs in Los 3: - Option 1: eine erste weitere, baugleiche Containerlösung - Option 2: eine zweite weitere, baugleiche Containerlösung
LosLOT-0004
TitelLos 3 - Containerlösung Option 1
Beschreibung- eine erste weitere Containerlösung
LosLOT-0005
TitelLos 3 - Containerlösung Option 2
Beschreibung- eine zweite weitere Containerlösung
LosLOT-0006
TitelLos 4 - "Superlos" - Verklammerung der Los 1 - 3 (Anteil Los 1)
BeschreibungBei dem Superlos 4 handelt es sich um ein Kombinationslos, also einer Verklammerung der Fachlose 1, 2 und 3. Somit gelten mit der Beauftragung des Loses 4 die zuvor beschriebenen Vertragsgestände der Lose 1, 2 und 3 gesamthaft.
LosLOT-0007
TitelLos 4 - "Superlos" - Verklammerung der Los 1 - 3 (Anteil Los 2)
LosLOT-0008
TitelLos 4 - "Superlos" - Verklammerung der Los 1 - 3 (Anteil Los 3)
LosLOT-0009
TitelLos 4 - "Superlos" - Verklammerung der Los 1 - 3 (Anteil Los 3 - Option 1)
LosLOT-0010
TitelLos 4 - "Superlos" - Verklammerung der Los 1 - 3 (Anteil Los 3 - Option 2)