79863-2026 - Ergebnis
Deutschland – Estricharbeiten – BAU - VOB - LV36 Estricharbeiten- Schule WLD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAU - VOB - LV36 Estricharbeiten- Schule WLD
Beschreibung: Waldschule - LV36 Estricharbeiten
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Baubeschreibung: Für die Waldschule Mannheim-Gartenstadt wird ein 2-geschoßiger Neubau an Stelle des momentanen C-Baus errichtet. Das Gebäude wird in Holzständer-bauweise errichtet und erhält außen eine Holzschalung. Tragende Innenwände bestehen aus Brettsperrholz. Die Bodenplatte aus Stahlbeton erhält unterseitig eine Perimeterdämmung. Die Fundamentierung erfolgt über Streifen-, Einzel-fundamente und Plattengründung. Fenster als Holz-Aluminium-Fensterelemente, z.T. mit Außentüren. Pfosten-Riegel-Fassade in Holz-Aluminium mit Außentüren. Abgehängte Akustikunterdecken, in Teilen GiKa-Unterdecken. Massivholz-In-nenwände mit einseitig Gipsfaser-Bekleidung auf Federschiene. Holzständer-Außenwände mit Gipsfaser-Bekleidung auf der Innenseite. In beiden Geschoßen wird Zementestrich auf Dämmschichten bzw. Masse-schüttung eingebaut. Es kommt KEINE Fußbodenheizung zur Ausführung. Bodenbelag Kautschuk, Feinsteinzeug-Fliesen in Sanitärräumen. Die Waldschule Mannheim-Gartenstadt befindet sich in der Walkürenstraße 7 in 68305 Mannheim. Das Baugrundstück für den Neubau liegt im Norden des Waldschule Gebäude-Ensembles und ist über eine Baustellenzufahrt von der Karlsternstraße aus zugänglich. Beschreibung der auszuführenden Arbeiten: Stahlbeton-Bodenplatte: - Abdichtung Polymerbitumen - Wärmedämmung EPS - Trittschalldämmung EPS - Zementestrich Brettsperrholz-Zwischendecke: - Elastisch gebundene Splittschüttung - Ausgleichsdämmung EPS - Trittschalldämmung Regupol - Zementestrich Leistungsumfang: 900 m² Abdichtung Polymerbitumen 900 m² Wärmedämmung EPS-DEO 60mm 900 m² Trittschalldämmung EPS-DES 30mm 1.750 m² PE-Folie 1.750 m² Estrich CT-C30-F5-S65 850 m² elastisch gebundene Splitt-Schüttung 45mm 850 m² Ausgleichsdämmung EPS-DEO 30mm 850 m² Trittschalldämmung Regupol Regufoam Sound10, 17mm Teilbereiche in EG (30m²) und OG (10m²) sollen zeitlich vorgezogen werden, um Haustechnik-Komponenten frühzeitig ins Gebäude einbrin-gen zu können. Termine Ausführungsbeginn: Vorgezogene Bereiche: 26.01.2026 Hauptbereiche: 09.03.2026 Fertigstellung: 27.03.2026
Interne Kennung: LOT-0000