798674-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung der Klaus-Groth-Schule (Grundschule) in 25813 Husum - Planungsleistung: Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI; LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Klaus-Groth-Schule (Grundschule) in 25813 Husum - Planungsleistung: Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI; LPH 1-9
BeschreibungDie Klaus-Groth-Schule wurde in den 1960er Jahren errichtet und Mitte der 2000er umfangreich saniert. Dennoch entspricht das Raumangebot nicht mehr den heutigen Anforderungen. Die Stadt Husum zielt auf Grund der Anforderungen an das Bildungsangebot und den Umfang des Betreuungsangebotes darauf ab, die Grundschule "Klaus-Groth-Schule" zu erweitern. Die Grundschule besteht derzeit aus 11 Klassen und soll zukünftig dreizügig mit 12 Klassen und als offene Ganztagsschule betrieben werden. Im Rahmen der Erweiterung möchte die Stadt Husum die Abläufe in der Schule durch ein neues Raum- und Funktionsprogramm optimieren. Ziel des ausgeschriebenen Leistungsbildes "Technische Ausrüstung" sind die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gem. § 55 HOAI 2021
Interne Kennung2025/040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Architekten- bzw. Ingenieurleistungen zum Leistungsbild "Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI". Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 1-9 für das genannte Leistungsbild, wobei eine stufenweise Beauftragung der Leistungen vorgesehen ist.