798682-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Schloss Neu-Augustusburg Weißenfels - Durchführung der denkmalgerechten Sanierung südlicher Westflügel und Südflügel, sowie der Außenanlagen - Los 304 Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchloss Neu-Augustusburg Weißenfels - Durchführung der denkmalgerechten Sanierung südlicher Westflügel und Südflügel, sowie der Außenanlagen - Los 304 Baustelleneinrichtung
BeschreibungBeim Schloss Neu-Augustusburg handelt es sich um einen 3-geschossigen, unterkellerten Mauerwerksbau aus Naturstein mit nicht ausgebautem Dachgeschoss. Die Decken über dem Keller- und Erdgeschoss sind Sandstein- Gewölbedecken, die Decken über dem 1. und 2. Obergeschoss sind Holzbalkendecken. Die Lastabtragung der Decken erfolgt über die Außenwände und die Mittelwand (im Kellergeschoss über massive Gewölbepfeiler). Die Erschließung des Gebäudes erfolgt bisher über das Haupttreppenhaus im Schnittpunkt zwischen Südflügel und Westflügel, sowie über eine historische Wendeltreppe. Aufgrund des baulichen Zustands sind der Südflügel und südl. Westflügel des Schlosses aktuell nicht nutzbar und mussten bereits bautechnisch ertüchtigt bzw. gesichert werden. In diesem Zusammenhang wurden bereits statische Ertüchtigungs- und Sicherungsmaßnahmen an der Bausubstanz durchgeführt. Zudem wurde der komplette Dachstuhl inklusive Dacheindeckung bereits erneuert. Unabhängig der bisher geleisteten Sanierungsmaßnahmen sind umfangreiche Instandsetzungsarbeiten aufgrund der zu verzeichnenden Schadensbilder in Decken, Gewölben, Wänden, Fundamenten und Dach zwingend erforderlich. Mit der Sanierung des Schlosses sind umfassende Sanierungsmaßnahmen der Fassade und der Innenräume, also auch wichtige statisch-konstruktive Ertüchtigungsmaßnahmen, verbunden. Ein weiteres primäres Ziel der Sanierung ist die Sicherstellung einer barrierefreien Nutzung.
Interne Kennung60.30/069/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- ca. 200 m Bauzaun offen, Metall - ca. 135 m Bauzaun geschlossen, Metall - ca. 5 St. Bauzaun-Tore 2-flg. - ca. 15075 mMt Vorhaltung Bauzaun+Tore - 1 Stück Baucontainer Baubüro - 45 StMt Vorhaltung Container - ca. 196 Wo Versicherung Containeranlage - 1 Stück Sanitätscontainer - 45 StMt Mietcontainer vorhalten - ca. 196 Wo Versicherung Containeranlage - 1 Stück Sanitär-und Duschcontainerkombinationen - 45 StMt Vorhaltung Containerkombinationen - ca. 196 Wo Versicherung Containeranlage - ca. 100 m2 Baustraße Schottergemisch d=30cm herstellen - 1 Stück Rückbau Bauschild inkl. Fundament, Verfüllarbeiten - ca. 10 m Umschluss bestehender Regenentwässerung - ca. 97 m PE-HD Rohrleitungen - ca. 10 m Dämmung Ummantelung an Rohrleitung - ca. 90 m Heizband für Rohrbegleitheizung - ca. 45 Mt Wartung und Überprüfung der Bauwasser-Anlage - ca. 5 St. Baustrom-Anschlussverteiler außen - ca. 9 Stück Baustrom-Endverteiler innen - ca. 1100 m Baustromkabel