798738-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landesgartenschau Bad Windsheim 2027 - Landschaftspark
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesgartenschau Bad Windsheim 2027 - Landschaftspark
BeschreibungLandschafts- und Wegebauarbeiten für die Daueranlagen der Landesgartenschau Bad Windsheim 2027, Bauabschnitt Landschaftspark
Interne KennungLGS_BW_I_02_04_Landschaftspark
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bad Windsheim richtet vom 29. April bis 03. Oktober 2027 die 39. Bayerische Landesgartenschau 2027 aus. Gegenstand der Ausschreibung sind Landschaftsbauarbeiten im Bereich des Landschaftsparks. Der Landschaftspark erfährt ein neues Wegesystem und einen Rundweg, woran sich ein vielfältiges Angebot an Sport-/ Spiel und Bewegungsmöglichkeiten erstreckt. Eine großräumige Kletterstruktur erklimmt einen Aussichtshügel. Der Kühwasengraben wird auf einer Länge von ca. 170 Metern umverlegt und naturnah gestaltet. Ein Freiluftklassenzimmer aus Sitzblöcken wird in Gewässernähe errichtet. Zwei aufgeständerter Steganlagen überspannen den Bachlauf und einen vorhandenen See. Der bestehende Landschaftssee wird in seiner Lage neu ausgerichtet. Eine Seeterrasse in drei Höhenniveaus schließt an das Gewässer an. Weiter ausgeschrieben werden umfangreiche Gehölzpflanzungen, die im Landschaftspark neue räumliche Akzente setzen. Zusätzlich integriert sind Leistungen zur temporären Ausstellung der Landesgartenschau. Folgende wesentliche Leistungen sind zu erbringen, die hier als Massenauszug zusammengefasst werden: Rodung Strauchgruppen: 1.290 m2, Asphaltabbruch: 790 m2, Abbruch ungebundener Tragschichten: 1.490 m3, Oberbodenabtrag: 5.920 m3, Oberbodenauftrag: 6.370 m3, Bodenabtrag: 8920 m3, Bodenauftrag: 3.050 m3, Ortbetonflächen: 310 m2, wassergebundene Wegedecken: 7.660 m2, Schotterrasen: 1.110 m2, Betonplatten: 1.090 m2, Fallschutzbeläge: 530 m2, Steganlagen: 345m2, Stahlgeländer: 200 m, Winkelstützmauer: 43 Stück (50 lfm), Sitzblöcke: 180 lfm, Saatarbeiten: 32.950. m2, Pflanzung Großgehölze: 173 Stück, Wechselflorsubstrat: 280 m3, PE-Leitungen: 1.400 m, Entwässerungsleitungen: 250 m, Kletterstruktur: auf 80 m2 Fläche, Wildschutzzaun: 1.090 m.
Interne Kennung0001