79882-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ökologische Baubegleitung zum Neubau der Fuß- und Radwegebrücke Horsthausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖkologische Baubegleitung zum Neubau der Fuß- und Radwegebrücke Horsthausen
BeschreibungÖkologische Baubegleitung zum Neubau der Fuß- und Radwegebrücke Horsthausen über den Rhein-Herne-Kanal
Interne KennungVgV-2026-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71313450 Umweltüberwachung im Bau, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Neubau der Fuß- und Radwegebrücke Horsthausen über den Rhein-Herne-Kanal (RHK) werden Flächen nördlich und südlich des RHKs in Anspruch genommen, welche bislang größtenteils Bewaldet waren. Daher gilt ein großes Augenmerk der Flora, Fauna und dem Artenschutz. Im Zuge der ökologischen Baubegleitung sind die naturschutz- und artenschutzrechtlichen Vorgaben zu prüfen.