798822-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – BKP 242 Heizungsanlagen / 246 Kälte | Aufstockung Turnhallen TBS5, Weinfelden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBKP 242 Heizungsanlagen / 246 Kälte | Aufstockung Turnhallen TBS5, Weinfelden
BeschreibungAuftragsgegenstand: Im Rahmen des Projekts erfolgt die Erweiterung der bestehenden Turnhallen durch eine Aufstockung um zwei zusätzliche Geschosse zur Nutzung als Sekundarschule. Die Aufstockung wird in Holzelementbauweise ausgeführt. Die neuen/erweiterten Treppenhäuser werden als zweischalige Konstruktion in Sichtbeton erstellt. Die zweigeschossige Aufstockung umfasst 12 Schulzimmer (eines davon als Lernraum ausgestattet), 7 Gruppenräume und zwei Lehrerräume mit einer Terrasse. Im Herzen der Schule ist ein eigeschossiger Lichthof (Aussenklima) entworfen. Besondere Rahmenbedingungen: Der Umbau erfolgt überwiegend während des laufenden Betriebs. Eine vollständige Schliessung der Turnhalle ist lediglich für die Dauer der Aufstockungsarbeiten am Holzbau vorgesehen. Heizung: Die bestehende Holzschnitzelheizung der Schule hat genügend Kapazität, um die Erweiterung ebenfalls abzudecken. Die Wärmeabgabe erfolgt über eine Fussbodenheizung. Über eine Changeover-Umschaltung in der Technikzentrale kann über die Fussbodenheizung leicht gekühlt werden. Durch einen Lufterhitzer / -kühler im Lüftungsgerät kann die Zuluft im Winter erwärmt und im Sommer leicht gekühlt werden. Die Aufstockung erhält eine Unterstation im 2.OG, welche ab der Fernleitung in der Technikzentrale im Untergeschoss der Turnhalle abgenommen wird, wodurch leichte Anpassungsarbeiten nötig sind. Kälte: Auf dem neuen Flachdach werden zwei Kältemaschinen in Kaskade installiert, womit die neuen Räume über die Fussbodenheizung und die Lüftungsanlage leicht gekühlt werden können.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten