See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DCB- Digital Collection Universitätsbibliothek Bern
Beschreibung: Mit dem Projekt Digital Collections Bern schafft die UB eine zentrale Lösung zur Sammlung, Aufbereitung und Präsentation von Digitalisaten der UB und der Universität Bern. Für verschiedene Digitalisierungsvorhaben fehlt aktuell eine Infrastruktur, um die erstellten Digitalisate online zur Verfügung zu stellen. Von besonderem Interesse sind hierbei Funktionen, um Digitalisate flexibel weiter aufbereiten zu können, u.a. als forschungsgerechte Bildformate, als Texte durch Schrifterkennung und als Datenkonvolute mittels Datenextraktion und Datenanreicherung. Diese stellen zentrale Grundlagen für datengetriebene Verfahren in der Forschung dar. Die Beschaffung umfasst die Projektabwicklung sowie ein Softwaresystem: Leistungen zur Projektabwicklung * Bereitstellung als On-Premise-Lösung * Migration bestehender Inhalte * Teilprojektleitung für die technische Umsetzung Leistungen des Systems * Sammlung, Aufbereitung und Präsentation von digitalen Objekten mit Unterstützung vorgegebener Formate und Nutzungsformen inkl. nötiger Lizenzen * Erstellen und Verwalten von statischen Webpages (CMS, Frontend) und Sammlungsseiten * Verwaltung der Daten und digitalen Objekte im Backend
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertragsverlängerung Weiterentwicklung