799040-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Entwicklung einer Schnittstelle zwischen dem Fachverfahren OPEN/PROSOZ zur Anwendung des "Navigators" des Bezahlkartenherstellers secupay AG
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung einer Schnittstelle zwischen dem Fachverfahren OPEN/PROSOZ zur Anwendung des "Navigators" des Bezahlkartenherstellers secupay AG
BeschreibungIm Zuge der Einführung der Bezahlkarte (SocialCard) des Bezahlkartenherstellers secupay AG in Hessen soll das Fachverfahrne OPEN/PROSOZ um eine Schnittstelle zur Anwendung des "Navigators" des Bezahlkahrtenherstellers erweitert werden, um die Funktionen zur Verwaltung von Bezahlkarten möglichst vollständig in OPEN/PROSOZ zu integrieren.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Auftrags ist die Entwicklung und Implementierung einer Schnittstelle zwischen dem Fachverfahren OPEN/PROSOZ und der Anwendung des "Navigators" des Bezahlkartenherstellers secupay AG. Die Schnittstelle soll eine Reihe von Fachfunktionen ermöglichen, darunter das Anlegen neuer Bezahlkarten für einen Zahlungsempfänger im Fachverfahren, das Sperren und Entsperren von Bezahlkarten, sowie die Übernahme einer bei einer Bezahlkarte hinterlegten IBAN ins Fachverfahren. Darüber hinaus umfasst die Schnittstelle die Möglichkeit, ad-hoc Zahlungen auszuführen, diese Zahlungen im Fachverfahren darzustellen und revisionssicher nachzuweisen, sowie die Weitergabe von ad-hoc Zahlungen an das Kassenverfahren und/oder die Hausbank. Des Weiteren sollen Funktionen zur Änderung von Limits für Bargeldabhebungen und zur Anpassung des Barbetrags integriert werden, ebenso wie die Konfiguration der änderbaren Eigenschaften einer Bezahlkarte. Ein weiterer Bestandteil der Schnittstelle ist die Freischaltung von SEPA-Überweisungen, insbesondere in Form von Positivlisten. Zudem wird die Implementierung der erforderlichen Oberflächen zur Ausführung der Funktion "Umzug" notwendig, insbesondere der Aufruf der Funktion "Umzug" zur Durchführung des Wechsels einer Zuständigkeit im Fachverfahren. Eine direkte Übergabe der veränderten Eigenschaften, Einstellungen und Konfigurationen einer Bezahlkarte an die API des Bezahlkartenanbieters secupay AG muss ebenso sichergestellt werden. Alle durchgeführten Änderungen an der Konfiguration einer Bezahlkarte sollen im Fachverfahren revisionssicher dargestellt und nachgewiesen werden. Zusätzlich umfasst der Auftrag die Softwarepflege und Wartung der unter den genannten Punkten beschriebenen Schnittstelle, die für eine Mindestvertragslaufzeit erfolgen soll. Ziel des Projekts ist die vollständige Integration dieser Funktionen in das bestehende Fachverfahren OPEN/PROSOZ unter Berücksichtigung aller relevanten Sicherheits- und Datenschutzanforderungen.
Interne Kennung1488-2025