799079-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – BA 23178 "Lizenzverlängerung Tenzir"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBA 23178 "Lizenzverlängerung Tenzir"
BeschreibungIn der Vorfallbearbeitung fallen regelmäßig erhebliche Datenmengen unterschiedlichster Natur an, welche die manuelle Analyse an ihre Grenzen bringen. Um dieses Problem anzugehen ist eine Vorverarbeitung (z.B. Filterung, Normalisierung und Anreicherung) der erhobenen Daten notwendig. Die zu verarbeitenden Formate reichen hierbei von der Ausgabe etablierter Softwareprodukte (mindestens Velociraptor) bis hin zu gängige Log- und Binär-Formate, sowie CSV, JSON, KeyValue-Pairs (KV-Pairs) und PCAPs. Eine angebotene Softwarelösung muss sich in die bestehenden Strukturen (s. Abschnitt 2.1) integrieren lassen. Seit dem 01. November 2024 wird die On-Premise Version von Tenzir-Node und der Tenzir-Platform für diese Aufgaben eingesetzt. Dies soll für die Jahre 2026/2027 fortgesetzt werden. Die Beschaffung ist notwendig da ansonsten keine weiteren Updates durch den Hersteller bezogen und somit mögliche Sicherheitslücken nicht geschlossen oder anderweitig existierende Fehler nicht behoben werden können. Mit dieser Beschaffung soll daher eine Verlängerung einer bereits bestehenden Lizenz inklusive der technischen Unterstützung durch den Hersteller für zwei weitere Jahre eingekauft werden.
Interne KennungBA 23178 "Lizenzverlängerung Tenzir"
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000