799344-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – SWG Friedrichshafen - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für das Projekt "Wohnbebauung Paulinenstraße" im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb auf Basis des Rahmenvertrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSWG Friedrichshafen - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für das Projekt "Wohnbebauung Paulinenstraße" im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb auf Basis des Rahmenvertrag
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe eines Einzelauftrags von Planungs- und Bauleistungen gem. § 4 a EU Abs. 4 Nr. 3 VOB/A im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens. Grundlage hierfür bildet der Rahmenvertrag "Planungs- und Bauleistungen für Mehrfamilienhäuser" des Bundesverbands deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen e. V. (GdW) von 2023.
Interne Kennung2024/810
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGrundlage für das Vergabeverfahren bildet der Rahmenvertrag "Planungs- und Bauleistungen für Mehrfamilienhäuser" des Bundesverbands deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen e. V. (GdW) von 2023. Auf dieser Grundlage wird das Einzelabrufverfahren durchgeführt. Die Vorgaben aus dem Rahmenvertrag, insbesondere zur Erstellung der Einzelangebote gem. § 5.4 bis § 5.9., sind unter Berücksichtigung der spezifischen Vorgaben dieses Verfahrensleitfadens bei der Angebotserstellung zu beachten.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSeitens des GdW wurde ein Rahmenvertrag als Mehrfachrahmenvereinbarung mit den ausgewählten Bietern geschlossen, die als Basis für das Auslösen eines Einzelauftrags durch den Abrufberechtigten (AG) dient. Im Rahmen dieses Verfahrens werden nun die spezifischen Anforderungen an die Planungs- und Bauaufgabe am Standort in der Paulinenstraße 15 - 19 in Friedrichshafen definiert und im folgenden Schritt die Verhandlungen zur Vergabe der Leistung geführt. Die mit dem Gestaltungsbeirat der Stadt Friedrichshafen abgestimmte Leitplanung sieht den Neubau der kammartigen Wohnbebauung bestehend aus insgesamt 4 Baukörpern vor: a) 3-mal dreigeschossig mit Satteldach giebelständig zur Paulinenstraße, jeweils nahezu rechtwinklig angedockt an ein b) längeres, parallel zur Bahnlinie stehendes Gebäude mit 3 Vollgeschossen und mit Dachgeschoss, in dem sich auch die Erschließung mit Treppenhäusern und Aufzügen für alle Gebäude der Wohnanlage über angrenzende Laubengänge, soweit nicht im Gebäude selbst, befindet. Alle Gebäude ruhen auf einem durchgehenden Untergeschoss, das neben der Parkgarage dezentrale Nebenräume für alle vier Häuser enthält. Das Projekt soll in einem Bauabschnitt realisiert werden.