799388-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Telefonzentralen – Rahmenvereinbarung zur Einführung einer TK-Anlage (als Cloud-PBX) inkl. Endgeräte und weiterer Leistungen für die Schulen des Wetteraukreises
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Einführung einer TK-Anlage (als Cloud-PBX) inkl. Endgeräte und weiterer Leistungen für die Schulen des Wetteraukreises
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Einführung einer TK-Anlage (als Cloud-PBX) inkl. Endgeräte und weiterer Leistungen für die Schulen des Wetteraukreises. Weitere Angaben zum Leistungsumfang entnehmen Sie bitte der als Anlage beigefügten Leistungsbeschreibung (25-5-006_02a_Leistungsbeschreibung_Cloud-PBX All-IP).
Interne Kennung25-5-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32551200 Telefonzentralen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32552100 Telefonapparate, 32500000 Fernmeldebedarf
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Wetteraukreis plant im Rahmen des Projektes All-IP die gesamte Telefonie für ca. 450 Benutzer und ca. 1.350 Nebenstellen an 86 Schulen / insgesamt 108 Standorten auf eine sowohl technisch als auch funktionell moderne und zukunftsfähige Telekommunikationslösung zu aktualisieren. 2019 wurde im Rahmen einer ersten Projektstufe der IST-Zustand erhoben und dokumentiert. Handlungsbedarf bestand insbesondere durch die Notwendigkeit der Umstellung auf SIP basierende TK-Anschlüsse durch die Abschaltung von ISDN. Im Rahmen dieses ersten Schrittes wurden alle externen Telefonanschlüsse mit Routern ausgestattet und auf IP umgestellt. Die bestehenden TK-Systeme wurden beibehalten. Die interne Netzwerkstruktur an den Schulen wurde im Rahmen des "DigitalPakt Hessen" vollständig modernisiert und befindet sich für die IP-Telefonie auf einem ausreichenden Niveau, so dass alle notwendigen Funktionen umgesetzt werden können. Es bestehenden zwei (2) physische LANs die über einen externen Dienstleister betreut und an die notwendigen Anforderungen angepasst werden können. Es wurden im Zuge der Ist-Analyse grundsätzliche Handlungsempfehlungen ausgesprochen. Hierzu zählt auch eine grundsätzliche Betrachtung aller möglichen PBX-Varianten mit Vor- und Nachteilen sowie einer ersten Handlungsempfehlung. Zielsetzung ist möglichst viele Leistungen und Services durch externe Dienstleister zu beziehen. So soll auch für die All-IP-Lösung ein Unternehmer auf Basis dieser Ausschreibung ausgewählt werden. Die vollumfängliche Beschreibung entnehmen Sie bitte der Anlage 25-5-006_02a_Leistungsbeschreibung_CloudPBX All-IP. Die Bieter können nur ein Angebot für alle Leistungen abgeben. Dazu müssen Sie zwingend die zur Verfügung gestellte Anlage 25-5-006_02c_Wetteraukreis CloudPBX All-IP-Preisblatt.xlsx verwenden. Angebote in anderer Form werden nicht akzeptiert. Weiterhin müssen die Bieter zwingend die Anlage 25-5-006_02aa_Leistungsverzeichnis_All-IP Compliance-Liste. docx ausfüllen und mit Angebotsabgabe einreichen. Für die Bewertung der Punkte 1 bis 2 der Bewertungsmatrix Zuschlagskriterien muss der Bieter eine Vorstellung / Präsentation erstellen und bis zur Angebotsfrist übersenden (zusammen mit den weiteren Unterlagen). Diese Vorstellung / Präsentation ist auf die Zuschlagskriterien und deren Unterpunkte abgestimmt einzureichen. Bitte halten Sie diese Reihenfolge ein. (siehe auch Anlage Bewerbungsbedingungen Ziffer 5). Weiterhin behält sich der Auftraggeber Verlängerungen und Optionen vor. Diese sind unter dem Punkt "Verlängerungen und Optionen" aufgeführt. Die Auswertung der Unterlagen und Angebote erfolgt gem. den Zuschlagskriterien anhand der Bewertungsmatrix Zuschlagskriterien (in den Vergabeunterlagen enthalten). Nach Zuschlagserteilung erfolgt ein Kick-Off-Termin für die Umsetzung und Beginn der wöchentlichen JF-Besprechungen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option auf einmalige Verlängerung um ein weiteres Jahr (zwölf Monate), somit vom 01.03.2030 bis zum 28.02.2031. Der Wetteraukreis wird bis spätestens 01.12.2029 kommunizieren, ob die Option in Anspruch genommen wird.