799451-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – Thermische Dämmung (Technische Anlagen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelThermische Dämmung (Technische Anlagen)
BeschreibungZiel der Maßnahme ist die Grundsanierung und der Umbau der denkmalgeschützten Unterkunftsgebäude in den aktuellen Unterkunftsstandard sowie die Anpassung der Gebäude an den aktuellen Stand der Technik. Unter Berücksichtigung der Gebäudesubstanz sollen insgesamt 80 Unterkünfte in den Gebäudeteilen 15 und 16 umgesetzt werden, sowie in den Häusern 15a und 16a als Seminar- und Gemeinschaftsräumen, herzustellen. Die haustechnischen Anlagen in dem Gebäudekomplex werden vollumfänglich erneuert. Für die Gewerk Sanitär-, Heizungs- und Raumlufttechnik werden die erforderlichen thermischen Dämmarbeiten separat in dieser Ausschreibung berücksichtigt. Es ist nur halogenfreie Dämmung zu verwenden. Umfang der Arbeiten für alle Gebäude: - Es werden 213 m thermische Dämmung für die Entlüftungsleitung Abwasser vorgesehen. - Es werden 190 m Dämmung zur Schalldämmung an Abwasserleitungen berücksichtigt. - Es werden 2.695 m Dämmung für die Trinkwasserleitungen (PWC, PWH, und PWH-C) vorgesehen. - Es wird im Schacht eine Trennlage aus insgesamt 54 Stück Klemmfilz (97 m²) berücksichtigt. - Es werden 3.755 m Dämmung für die Heizungsleitung vorgesehen. - Es werden für alle Armaturen und Formteile im Trinkwasser- und im Heizungsnetz Dämmung berücksichtigt. - Es werden 1.120 m² Dämmung für Lüftungsleitungen vorgesehen.
Interne Kennung25 E 0321
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001