799557-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen – Bauleistungen Geothermie für Neubau Rebstockbad Frankfurt am Main
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen Geothermie für Neubau Rebstockbad Frankfurt am Main
BeschreibungDer Neubau des Rebstockbades in Frankfurt am Main ist das wichtigste Schwimmbadprojekt im Rahmen des Bäderkonzeptes Frankfurt 2025 und hat, neben seiner Funktion zur regionalen Versorgung der Stadt Frankfurt am Main, eine überregionale Strahlkraft in das Rhein-Main-Gebiet zum Ziel. Ein zentrales Projektziel ist der energie- und ressourcenschonende, ökologische sowie ökonomische Bau- und Betrieb des Rebstockbades. Zu diesem Zweck wurden Erkundungsbohrungen hinsichtlich der Nutzbarkeit von Geothermie durchgeführt, die vielversprechend waren. Entsprechend wurde die Nutzung von Geothermie am Standort beschlossen - die hierfür erforderlichen Bauleistungen sind Gegenstand dieser Ausschreibung.
Interne KennungREB-Geothermie
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262200 Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45262220 Brunnenbohrung