79973-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau eines Wohnheimes für 12 Menschen mit Behinderung in Augsburg - ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Wohnheimes für 12 Menschen mit Behinderung in Augsburg - ELT
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau eines Wohnheimes für 12 Menschen mit Behinderung in Augsburg.
Interne KennungELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau eines Wohnheimes für 12 Menschen mit Behinderung in Augsburg
BeschreibungDie Regens-Wagner-Stiftung Dillingen ist als Rechtsträger von Regens Wagner Dillingen eine kirchliche Stiftung des öffentlichen Rechts mit Sitz in Dillingen a. d. Donau. Mit Beschluss des Sozialausschusses des Bezirks Schwaben vom 20.07.2021 wurde für die Regens- Wagner-Stiftung Dillingen der Bedarf zur Realisierung eines Angebots als besondere Wohnform nach dem Bundesteilhabegesetz (BTHG) mit 24 Plätzen anerkannt. Zielgruppe für dieses Wohnangebot sind Personen, die im zweiten Lebensbereich i.d.R. die Teilhabe am Arbeitsleben in einer Werkstätte für behinderte Menschen erfahren. Aufgrund dieser Erfahrungen und getragen von dem Gedanken, die 24 Wohnplätze kleingliedrig und differenziert zu errichten, verfolgt der Träger nun die Absicht zunächst 12 Plätze aus dem fest- gestellten Bedarf von 24 Wohnplätzen auf einem Baufeld „Am Exerzierplatz“ zu verwirklichen.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.