799784-2025 - Ergebnis
Deutschland – Spektrometer – GC-MS/MS-System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGC-MS/MS-System
BeschreibungBeschaffung eines GC-Orbitrap plus eines GC-MS/MS-Systems
Interne KennungUNI-31-2025-0057
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs werden zwei komplementäre GC-MS-Systeme (ein hochauflösendes zur positionsspezifischen Bestimmung der Kohlenstoffisotopie und eines zum Ultraspurennachweis der Komponenten) benötigt, um: (i) Hopane und Sterane bei hohem Probendurchsatz zu quantifizieren; (ii) schnelle Bitumen-Screenings durchzuführen, die keine perfekte Chromatographie erfordern; (iii) Sterole und weitere polare Lipide wie z.B. Fettsäuren in höheren Konzentrationen zu messen; und (iv) hochauflösende, exakte Massenanalysen für verbindungs- und positionsspezifische stabile Kohlenstoffisotopenuntersuchungen an GC-getrennten Verbindungen durchzuführen. Beide Systeme müssen auf Hardware- und Softwareebene kompatibel sein (gemeinsame Steuerung von Autosampler und GC, einheitliche Methodenstrukturen und Datenformate), um einen direkten Methodentransfer und eine nahtlose Vergleichbarkeit der Ergebnisse zu gewährleisten.
Interne KennungLOT-0000