799849-2025 - Ergebnis
Schweiz – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – 442 San BehiG Waldburg inkl. OE bis Rehalp, Stahlbau Perrondach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel442 San BehiG Waldburg inkl. OE bis Rehalp, Stahlbau Perrondach
BeschreibungDie Haltestelle Waldburg entspricht derzeit nicht den gesetzlichen Vorschriften. Das Behindertengleichstellungsgesetz wird ebenso nicht erfüllt wie auch die Sicherheitsvorschriften bezüglich Breite des Perrons und Gleisachsabstände. Das bestehende Mittelperron wird abgebrochen P30 erhöht und auf 80 Meter verlängert. Das Perron wird über die ganze Fläche überdacht, damit sich die Fahrgäste über die ganze Haltestelle verteilen und den Fahrgastwechsel verbessern. Die tragende Stahlkonstruktion besteht aus einem Längsträger, auskragenden Voutenträgern, sowie sechs Einzelstützen und einer Doppelstütze mit Rahmen-Querträger. Fundiert wird das Perrondach mit Einzelfundamenten auf dem Mittelperron resp. auf den Treppenwänden der neu erstellten Personenunterführung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0000