799892-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Erneuerung Backup Umgebung mit entsprechenden Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Backup Umgebung mit entsprechenden Dienstleistungen
BeschreibungZwei baugleiche Backup Systeme mit entsprechenden Dienstleistungen, die an zwei unterschiedlichen Standorten betrieben werden sollen (im Umkreis von ca. 15 km - 53721 Siegburg)
Vorherige Bekanntmachung539844-2025
Interne Kennung25-0171-12-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Backup Deduplication Appliance (nachfolgend "Speichersystem") soll redundant an zwei räumlich getrennten Betriebsorten eingesetzt werden. Die Replizierung der gesicherten Daten erfolgt dabei über eine Richtfunkverbindung. Die Sicherung der Außenstellen wird zentral über das Speichersystem am Hauptstandort des Auftraggebers durchgeführt. Der Betrachtungszeitraum für die Speicherplatzplanung beträgt zunächst fünf Jahre. Eine verlängerte Nutzung des Systems über diesen Zeitraum hinaus ist möglich und soll bei Bedarf durch eine Speichererweiterung / Wartungsverlängerung realisiert werden können. Das Speichersystem sollte daher grundsätzlich erweiterbar sein. Eine Migration der bestehenden Backupsätze vom aktuellen System (Quantum DXi4800) auf das neue Speichersystem ist nicht vorgesehen. Zu den weiteren Einzelheiten wurde auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.